Сейран Оганян: Вся армянская нация — единая победоносная сила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

Праздничный день 28 января завершился торжественным концертом, посвященным 18-летию Армянской армии. На концерте присутствовали президент Армении Серж Саргсян, экс-президент Армении Роберт Кочарян, председатель Национального собрания РА Овик Абрамян, а также министр обороны Сейран Оганян. В своем выступлении Сейран Оганян подчеркнул: “Сегодня исполняется 18 лет нашей армии. Это как раз тот возраст, в котором призывник идет в армию, надевает военную форму, берет в руки оружие и присягает в верности своей Родине. Однако наша армия прошла все это с первого дня своего основания. В 1988 году она собрала все свои силы и ринулась защищать границы своей Родины. Дух армянского солдата был непоколебим, а борьба – честной. И не случайно, что противник, превосходивший нас и количеством, и техникой, проиграл все самые важные бои. Всей нашей нацией мы являемся одной победоносной силой и наше имя – Армянская армия”.

Министр обороны обратил особое внимание, на то, что в 2010 году исполняется 65 лет со дня победы в Великой отечественной войне. “Победа наших храбрых отцов и дедов над фашистами воспитала победителей и в нас. И с этим настроем мы победили в Арцахской войне”, - подчеркнул Сейран Оганян.

После его выступления на сцену вышли звезды армянской эстрады, танцевальные ансамбли, оркестры и хоры.

В 1991 году решением правительства Республики Армения при Совете министров был создан Госкомитет обороны, а 5 декабря по приказу президента РА министром обороны был назначен Вазген Саргсян.

28 января 1992 года было принято историческое решение “Об обороне РА”, тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии.

Вооружённые силы Республики Армения включают четыре вида — сухопутные войска, ВВС, ПВО и пограничные войска. Главнокомандующий вооружённых сил — президент Армении Серж Саргсян. Министр обороны — генерал-полковник Сейран Оганян. Армянская армия насчитывает приблизительно 60 000 солдат и офицеров. Армянские пограничники отвечают за патрулирование границ с Грузией и Азербайджаном, в то время как российские войска, продолжают контролировать армянские границы с Ираном и Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейран Оганян: Вся армянская нация - единая победоносная сила», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.