Сейсмологи предрекают Японии новое мощное землетрясение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Новое мощное землетрясение может произойти в Японии в ближайшие четыре года. По мнению сейсмологов, эпицентр подземных толчков будет находиться в районе Токио. Группа ученых НИИ сейсмологии при Токийском университете пришла к выводу, что вероятность сильнейшего землетрясения с эпицентром в японской столице составляет 70 процентов, передает "Азиатский репортер" со ссылкой на газету Iomiuri Shinbum. Специалисты отмечают, что в последнее время частота подземных толчков в этой зоне существенно возросла.

Газета приводит данные главного метеорологического управления, согласно которым сейсмическая активность в столичном регионе выросла в пять раз после 11 марта 2011 года. С марта по декабрь в Токио происходило в среднем в день 1,48 землетрясений магнитудой от 3 до 6, пишет "Правда.Ру".

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране не чаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек.

Одним из последствий удара стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1", где из-за приостановки подачи электричества начались проблемы с системой охлаждения реакторов. Там произошли взрывы и пожары, и в результате — утечка радиации. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30-километровой зоны вокруг станции. Позже в нескольких районах Японии было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейсмологи предрекают Японии новое мощное землетрясение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.