Сейчас планы по коммуникационному обходу Армении могут быть отложены в «долгий ящик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2008 года

“Информация о сомнениях Турции в целесообразности проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку представляется достаточно правдоподобной”, - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сотрудник российского аналитического центра «Фонд стратегической культуры» Андрей Арешев, напомнив, что проект строительства железной дороги преследовал исключительно политические цели изоляции Армении. “Особую заинтересованность в строительстве этой дороги проявлял Азербайджан, стремившийся оставить Армению вне реализуемых на Южном Кавказе коммуникационных проектов, а также Грузия. Достаточно напомнить, что следующим этапом было бы строительство железной дороги от Карса через Игдир в Нахичеван. Для Армении это бы означало полную транспортную изоляцию, однако ситуация обрела тенденцию к изменению еще до грузино-осетинских событий, а именно – в тот момент, когда Армянская железная дорога была приобретена РАО РЖД на условиях концессии. Вряд ли одна из крупнейших российских корпораций стала бы заниматься абстрактной благотворительностью. Однако планы по выводу Армении из изоляции могли стать реальными только при условии общего потепления в двусторонних отношениях”, - заявил Арешев, напомнив при этом, что адресованное президенту Турции приглашение посетить футбольный матч в Ереване Серж Саркисян озвучил именно в Москве.

По словам российского эксперта, сейчас планы по коммуникационному обходу Армении, как минимум, могут быть отложены в «долгий ящик». Позиция Турции представляется достаточно логичной в контексте заметного потепления отношений с Арменией на фоне явных признаков того, что Анкара вовсе не стремится быть неуступчивой защитницей позиции Баку на переговорах по Нагорному Карабаху. “С другой стороны, Турция стремится координировать свои шаги на Кавказе с Россией, и здесь нелишне отметить, что именно российские специалисты принимают участие в реконструкции железнодорожной ветки Гюмри – Карс”, - добавил Андрей Арешев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейчас планы по коммуникационному обходу Армении могут быть отложены в «долгий ящик»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.