Секретариат Ющенко постарается организовать переговоры между тремя патриархатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

За четыре дня торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси, в украинской столице не только будут совершены праздничные богослужения, но также пройдут несколько важных встреч. По информации из достоверных источников, секретариат президента Виктора Ющенко взял на себя инициативу организовать переговоры между главой не признанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филаретом, Вселенским Патриархом Варфоломеем и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, которые прибудут на празднование. Цель встречи - сгладить противоречия между православными Киевского и Московского Патриархатов и добиться признания Киевского Патриархата, сообщает сегодня киевская газета "Дело". Источники издания сообщают, что украинская сторона может предложить Варфоломею принять УПЦ КП в лоно Константинопольского Патриархата. Категорически против такого варианта выступает Русская православная церковь (РПЦ).

Пресс-секретарь УПЦ КП, епископ Евстратий признал, что вариант превращения Киевского Патриархата в митрополию Константинопольского Патриархата рассматривается руководством Украинской церкви. При этом епископ отказался оценивать вероятность такого сценария. При таком повороте событий непризнанный Киевский Патриархат превратится в митрополию, а Филарет становится уже не Патриархом, а митрополитом. С одной стороны, это понижение в статусе. Но с другой - признание мировым православием, которого УПЦ КП так добивается.

Источники, близкие к руководству УПЦ КП, утверждают, что статус митрополии Константинополя и признание каноничности позволят присоединиться к УПЦ КП тем приходам Московского Патриархата, которые симпатизируют Филарету, но не хотят нарушать каноны.

Что мешает Константинополю признать УПЦ КП

В УПЦ Московского Патриархата признают, что возможность перехода Киевского Патриархата в юрисдикцию Константинополя есть. "Угроза этого была всегда, но она никогда не возникала так явно, как сегодня", — признает сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич.

По его мнению, если это произойдет, РПЦ прекратит всякое общение с Константинопольским Патриархатом, так как подобные действия не соответствуют церковным канонам. "Чтобы сделать это (взять УПЦ КП в свое лоно. — Прим. ред.), Константинопольскому Патриархату придется признать недействительным акт о передаче Киевской митрополии Русской православной церкви 1686 года", - объясняет Данилевич.

Он также прогнозирует, что в случае предоставления митрополии УПЦ КП, произойдет обострение межконфессионального противостояния на уровне приходов. "Так как они отошли от нас, то и каяться должны перед нами", - считает священник. Данилевич также отметил, что Алексий II не собирается встречаться с Филаретом.

В оргкомитете праздника 1020-летия Крещения Руси подтверждают, что из-за церковных канонов на части мероприятий не смогут присутствовать предстоятели двух украинских православных церквей — УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Кто будет принимать Варфоломея I

Заместитель главы Секретариата президента Юрий Богуцкий заверяет, что уровень приема Вселенского Патриарха Варфоломея будет таким же, как в свое время встреча Папы Римского Иоанна Павла ІІ. В целом на проведение всех мероприятий по празднованию годовщины крещения Руси выделено около 7 миллионов гривен. Председатель государственного комитета по вопросам национальностей и религий Александр Саган рассказал "Делу", что так как приглашение следовало и от президента, принимать Вселенского Патриарха будет именно Ющенко. "Патриарха поселят в резиденции на Липках, — сказал Саган. — Именно там принимают также и глав государств". Стало известно, что Варфоломей 27-го числа будет обедать в Киево-Печерской лавре. Об этом киевской газете рассказал наместник монастыря архиепископ Павел.

"Делу" также стало известно, что сначала приглашение Вселенскому Патриарху Варфоломею на празднование действительно было послано из Секретариата президента. Но так как каноны требуют приглашения от Патриарха Московского вдогонку было отправлено второе приглашение — от предстоятеля Русской православной церкви Алексия II. Именно с ним и будет больше всего общаться Варфоломей.

Несмотря на казус, Секретариат президента позаботился о масштабной промокампании грядущего визита Константинопольского Патриарха. Сотни билбордов, на которых изображен Варфоломей в компании именно с Ющенко, на прошлой неделе заполонили дороги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретариат Ющенко постарается организовать переговоры между тремя патриархатами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.