Секретарь СБ РФ: снятию разногласий между Москвой и Вашингтоном поможет отмена поправки Джексона-Вэника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Отмена поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю между Россией и США, стала бы хорошим сигналом для развития российско-американских отношений, заявил в четверг секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

Иванов отметил, что в Москве с удовлетворением восприняли сделанное в минувшую среду заявление главы комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Тома Лантоса о том, что в Вашингтоне рассматривается вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника, передает «Интерфакс».

Отметим, поправка Джексона-Вэника была введена в законодательство США в 1974 году и предусматривала ограничения в области внешней торговли с Советским Союзом из-за существовавших в то время ограничений для лиц, желавших эмигрировать из СССР. Представители России неоднократно подчеркивали необходимость отмены этой поправки Конгрессом США.

Разногласия между Россией и США в вопросах безопасности должны сниматься в рамках диалога, заявил секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов. «Это не значит, что у нас в отношениях все безоблачно. У нас есть разногласия, в том числе в области безопасности. Важно, чтобы диалог был интенсивным и развивался, и это позволит снимать эти вопросы», - сказал Иванов в четверг в Кремле, открывая переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли.

По словам Иванова, Россия «придает важное значение отношениям с США, рассматривая их как одно из приоритетных направлений внешней политики». «В мире много нерешенных проблем, в том числе угроза терроризма и распространение оружия массового уничтожения, многочисленные конфликты будоражат мир, - отметил секретарь Совбеза РФ. - Насколько Москва и Вашингтон будут эффективно взаимодействовать, зависит эффективность решения этих проблем и безопасность мира в целом».

«Двусторонние отношения развиваются конструктивно - отметил Игорь Иванов, - контрольный список, вобравший весь спектр отношений, успешно реализуется».

Вместе с тем секретарь Совета безопасности России заметил, что «не все безоблачно, есть и разногласия, в том числе в области безопасности». «Важно, чтобы диалог между нами развивался, был интенсивным и позволял снимать эти вопросы». «Рассчитываем, что Ваш визит и встреча с президентом РФ позволит развить этот диалог», - сказал он.

Со своей стороны Стивен Хэдли сообщил, что есть «обширная повестка дня, которую предстоит обсудить». «Есть ряд вопросов, по которым интересы России и США совпадают, а также есть меры, которые стороны могут принять, чтобы сделать мир более безопасным». «Там, где есть разногласия, - подчеркнул Хэдли, - Москва и Вашингтон могут откровенно это обсуждать».

Сенат США готов отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с РФ

Сенат США окончательно созрел для отмены поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Об этом вчера заявил глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Томас Лантос.

Лантос отметил, что поправка Джексона-Вэника будет отменена в ближайшее время. «Нужно оставить за плечами эти останки холодной войны, — сказал он. — Я сделаю все от меня зависящее, чтобы облегчить этот процесс». Как отмечает «Коммерсант», странно слышать от него подобное заявление, ведь до недавнего времени Лантос регулярно выступал с резкой критикой политики Кремля, предлагая, в частности, исключить Россию из «большой восьмерки» в связи с «делом ЮКОСа».

Тем не менее, возможность отмены поправки находится в юрисдикции председателя бюджетного комитета палаты представителей США Чарльза Рэнгела. Его офис категорически отказался комментировать инициативу Лантоса.

Как сообщил источник в Конгрессе США, возможное снятие поправки Джексона-Вэника в отношении России зависит от позиции Кремля на грядущих переговорах в ООН по санкциям против Ирана. Заметим, господин Лантос в своем выступлении фактически увязал отмену поправки и сотрудничество России в вопросе о поставках ядерного топлива в третьи страны (Иран в том числе).

Заявление о грядущей отмене поправки Джексона-Вэника происходит на фоне роста претензий США и ЕС к России относительно выполнения обязательств, взятых на себя в ходе переговоров в рамках вступления в ВТО. Несколько дней назад торговый представитель США Сьюзен Шваб заявляла, что Россия «затягивает выполнение взятых на себя обязательств в рамках ВТО».

На Западе России дают понять, что готовы идти навстречу в экономическом сотрудничестве, но, если она не будет выполнять свои обязательства, вступление в ВТО может быть отложено, отмечает «Коммерсант». Впрочем, даже если ограничения будут отменены, а Россия станет членом ВТО, могут появиться новые проблемы. Депутат Госдумы, член российской делегации на переговорах о ВТО Алексей Лихачев заявил: «Уверен, что на смену поправке Джексона-Вэника придут другие политически мотивированные ограничения. Вопрос в том, будут ли они направлены против России или иметь универсальный характер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретарь СБ РФ: снятию разногласий между Москвой и Вашингтоном поможет отмена поправки Джексона-Вэника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.