Секретарь Совбеза Ирана прибывает в Москву на переговоры. Прорыва в решении ядерной проблемы не ожидается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

В пятницу в Москву прибудет секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани. Предполагается, что Лариджани проведет переговоры в Совете безопасности РФ и в МИД РФ.

Ранее предполагалось, что в Москву для обсуждения с российскими официальными лицами вопросов двустороннего сотрудничества и актуальной международной проблематики посетит министр иностранных дел Манучехр Маттаки. Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, «по просьбе Тегерана визит министра перенесен на более поздний срок».

Эксперт Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко считает, что на переговорах, которые проведет в пятницу в Москве Али Лариджани, вряд ли будет достигнут прогресс в решении иранской ядерной проблемы. «На прорыв рассчитывать не стоит», - сказал Малашенко в четверг «Интерфаксу». Он считает, что занимать более жесткую позицию по иранскому ядерному досье Россия не будет. «Никаких особых отклонений на иранском курсе у России не будет. Для России Иран - это принципиальная позиция в отношениях с США, Россия видит себя неким посредником между Западом и мусульманским Востоком», - сказал Малашенко.

В свою очередь другой эксперт, вице-президент Академиигеополитических проблем генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что Москве на переговорах с Тегераном следует уделить больше внимания не ядерной проблеме, а вопросам экономики и безопасности, тогда «ядерная проблема Ирана отойдет на второй план». Его точка зрения отражает ту политики в отношении Ирана, которой придерживается в настоящее время Россия, то есть курс на развитие экономического сотрудничества.

Напомним, что сегодня Россия внесла на обсуждение «шестерки» свой проект резолюции по Ирану. Содержание этого документа пока неизвестно.

Проект же резолюции СБ ООН, разработанный европейскими странами и предусматривающий санкции против Ирана, показался России слишком жестким. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, «никто не хочет, чтобы в Иран поступали современные ракетные технологии, однако в своих попытках предотвратить это мы не должны проводить линию, которая бы привела к полной изоляции Ирана», «то, что нам сейчас нужно, так это сохранение как можно больших связей с Тегераном».

Ранее перед встречей постоянных представителей шести стран при ООН глава американской делегации Джон Болтон обвинил Россию в том, что она отошла от договоренностей по Ирану, которые были достигнуты ранее. В свою очередь представитель России при ООН Виталий Чуркин отверг обвинения США и заявил, что следует оставить открытыми двери для диалога с Ираном и для урегулирования путем переговоров кризиса вокруг иранской атомной программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретарь Совбеза Ирана прибывает в Москву на переговоры. Прорыва в решении ядерной проблемы не ожидается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.