Секретная служба США выплатит $24 млн по иску о дискриминации чернокожих служащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

Секретная служба США приняла решение выплатить $24 млн в рамках урегулирования по делу о дискриминации чернокожих сотрудников агентства, передает РБК со ссылкой на The Washington Post.

Восемь истцов подали в суд на Секретную службу США, утверждая, что с 1995 года по 2005 год агентство регулярно принимало решение о продвижении по службе белых сотрудников в ущерб квалифицированным чернокожим агентам. Издание отмечает, что в документах по делу также содержатся указание на то, что руководство агентства не считало необходимым пресекать расистские высказывания в адрес чернокожих сотрудников.

Секретная служба выплатит восьми инициаторам иска по $300 тыс. каждому. Выплаты предназначены на компенсацию потерь, которые истцы понесли в результате отсутствия продвижения по службе. Всего к тяжбе, досудебное разбирательство и переговоры по которой тянулись более 20 лет, присоединились более 100 чернокожих агентов.

Отмечается, что решение агентства имеет символическое значение накануне ухода с поста первого чернокожего президента США Барака Обамы. В ведомстве также пообещали впредь более внимательно подходить к процессу продвижения агентов по службе, а также создать горячую линию, на которую агенты смогут сообщать о случаях расизма при принятии решения об их продвижении по службе со стороны начальства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретная служба США выплатит $24 млн по иску о дискриминации чернокожих служащих», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.