Секретная служба США выплатит бывшим сотрудникам 24 миллиона долларов за расовую дискриминацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

В США завершился многолетний спор между Секретной службой страны и ее бывшими агентами, обвинявшими ведомство в расовой дискриминации. В результате стороны заключили соглашение, согласно которому федеральное агентство обязалось выплатить своим экс-сотрудникам компенсацию в размере 24 миллионов долларов, сообщает NBC News.

Групповой иск к службе подали 16 лет назад 10 бывших агентов. Позднее к ним присоединились другие. Всего со временем набралось около 100 истцов. Они обвиняли руководство ведомства в том, что оно не позволяло им добиться повышения. При выборе кандидатур предпочтение отдавалось сотрудникам с белым цветом кожи, даже в случаях, когда кандидат серьезно уступал темнокожему по своим способностям и был менее квалифицированным, утверждают истцы.

Так, один из бывших агентов службы - темнокожий по имени Реджинальд Мур - 180 раз подавал на повышение, но всякий раз получал отказ. При этом несколько белых агентов, которых он тренировал, обошли его по карьерной лестнице, пишет Chicago Tribune.

Кроме того, истцы утверждают, что подвергались оскорблениям со стороны белокожих коллег. Те позволяли себе отпускать в отношении афроамериканцев расистские шутки. При этом темнокожим сотрудникам было строго запрещено жаловаться на подобные выпады. Их предупреждали, что подобные действия могут навредить их карьере.

Также истцы утверждали, что слышали, как руководство службы использует унизительные выражения (в частности, слово "ниггер") в отношении темнокожих лидеров других государств.

В рамках соглашения Секретная служба не признала никаких обвинений, касающихся расовой предвзятости. Вместе с тем ведомство решило уладить конфликт в досудебном порядке. Также в рамках соглашения в Секретной службе будет создана горячая линия, на которую сотрудники смогут сообщать о случаях расовой дискриминации.

Глава Министерства национальной безопасности США Джей Джонсон, которому подчиняется Секретная служба, назвал достигнутое соглашение правильным решением. "Я рад, что мы можем наконец оставить эту страницу истории Секретной службы позади", - сказано в его официальном заявлении, опубликованном 17 января на сайте министерства.

Chicago Tribune отмечает, что достигнутое соглашение стало "результатом толчка, последовавшего в последние дни работы администрации президента Барака Обамы".

Секретная служба США была создана в 1865 году. Изначально ее главной задачей была борьба с фальшивомонетчиками. Защита первых лиц государства вошла в перечень обязанностей службы в 1902 году. Тогда на охрану президента Теодора Рузвельта было выделено два специальных агента, один из которых вскоре погиб.

Поначалу служба подчинялась Министерству финансов США, однако в 2003-м была переподчинена Министерству внутренней безопасности. В настоящее время руководителем Секретной службой является Джозеф Клэнси. Численность сотрудников ведомства, согласно официальному сайту, составляет около семи тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретная служба США выплатит бывшим сотрудникам 24 миллиона долларов за расовую дискриминацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.