Секретная служба США просит Конгресс принять меры против анонимных криптовалют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2018 года

Заместитель помощника директора отдела расследований Секретной службы США (United States Secret Service — USSS) Роберт Нови обратился к Конгрессу США с просьбой принять необходимые меры для противодействия использованию анонимных криптовалют, включая Monero и ZCash, в нелегальной деятельности.

«Секретная служба обладает уникальным успехом в борьбе с использованием цифровых валют в преступных целях, — отметил он, — и мы стремимся идти в ногу с технологическими инновациями, а также с развитием стратегий и тактики киберпреступников. В моих материалах описываются наши наблюдения за тенденциями и трендами, связанными с цифровой валютой, а также с некоторыми проблемами, которые могут потребовать внимания Конгресса».

Свое заявление он отправил(недоступная ссылка) в Комитет по финансовым услугам Палаты представителей, а точнее — в их подразделение по борьбе с терроризмом и отмыванием денег, где особо подчеркнул следующий момент:

«Нам стоит рассмотреть возможность принятия дополнительных законодательных или регуляторных мер для корректного реагирования на вызовы, связанные с анонимными криптовалютами».

.

Нови также детализировал свою просьбу, запросив расширенные полномочия для правоохранительных органов, которые бы позволили им изымать «цифровые доказательства» у частных предприятий, даже если последние отказываются предоставлять данные пользователей.

Коснулся в своем докладе Нови и темы блокчейна, а также связанных с ним противозаконных деяний: «Растущая популярность блокчейнов также привела к росту преступной деятельности, тесно связанной с их использованием. К ним относятся: криптоджекинг, кража секретных ключей, вымогательство и атаки на блокчейн-сети».

Он также раскритиковал специальные технологии, такие как микшеры, которые помогают скрывать отправителя и получателя средств в традиционных публичных блокчейнах.

Вышеназванные криптовалюты вызывают беспокойство не только у американских силовиков. Например, на следующей неделе Ассоциация бирж виртуальных валют Японии (JVCEA) планирует опубликовать новые рекомендации по работе местных криптовалютных бирж. Саморегулируемая организация введет запрет на инсайдерский трейдинг и усилит меры по борьбе с отмыванием денег.

По новым правилам, торговым площадкам порекомендуют отказаться от работы с анонимными монетами, такими как Monero и Zcash. Планируется ужесточить наказание для сотрудников бирж, которые были замечены в инсайдерской торговле...

Читайте также:

Гаджеты на службе разведок

?Компания Kodak пришла в криптовалюту и перешла на блокчейн

?Шифрование не терпит компромиссов

?Пентагон разрешил кибервойскам действовать на опережение.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.