Секретные файлы армии США оказались на новозеландской барахолке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

Новозеландский канал ONE News передал, что в его распоряжение попали нескольких десятков секретных файлов, касающихся расположения и персональных данных американских солдат, находящихся сейчас в Афганистане и Ираке. Вместе с персональными данными солдат в руки журналистов попали сведения о вооружениях и графиках доставки продовольствия.

Теперь новозеландские и австралийские телеканалы смакуют очередные оплошности ИТ-подразделений американской армии. сообщает CyberSecurity.ru.

История этих данных такова: некий 29-летний Крис Огл, житель новозеландского городка Вангареи на одной из местных барахолок за 18 долларов приобрел подержанный mp3-плеер. Подключив устройство в компьютеру, на карте памяти плеера он обнаружил около 60 секретных файлов, которые никак не были зашифрованы.

"Чем больше я смотрел на содержимое этих файлов, тем меньше мне верилось в реальность происходящего. В одном из файлов находятся данные солдат, в другом стенограмма секретных переговоров", - говорит он.

В октябре прошлого года Пентагон официально запретил использование военными съемных носителей информации.

One News отмечает, что среди находок покупателя плеера содержатся и американские адреса и сотовые телефоны солдат, многие из номеров мобильников работают и по сей день.

В Пентагоне пока никак не прокомментировали эту утечку данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретные файлы армии США оказались на новозеландской барахолке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.