Секрет фермы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2015 года

Каждый из нас хоть раз становился мини-сельхозработником, выращивая на подоконнике лук или пробуя посадить лимонную семечку в горшок с кактусом. Сегодня все больше людей готовы инвестировать в экобизнес, чтобы не зависеть от цен магазинов, не бояться ГМО, иметь всегда свежие натуральные продукты и не работать «на дядю». Если вы чувствуете давнюю потребность изменить свой образ жизни и «уйти в поля», но не знаете, с чего начать, прислушайтесь к нашим советам.

Курица или страус

Как любой серьезный проект, создание фермерского хозяйства с нуля требует четкой стратегии. Хорошо, если вы уже видите себя в качестве счастливого фермера, но не спешите расставаться с городской недвижимостью и работой.

Для начала придется выбрать сферу, на которой будет специализироваться ваша ферма, – от этого зависит дальнейший план действий.

Первый вопрос, который стоит себе задать, – в какой отрасли будет развиваться моя ферма? Птицеводство, животноводство и звероводство (если говорить о пушнине), пчеловодство, рыбоводство, садоводство, экзотическая ферма – направлений множество, но нужно выбрать именно то, что вам по душе.

Для того чтобы открыть кроличью ферму, вам не понадобятся многокилометровые угодья – вполне хватит «дачного» формата в 6 соток. Если вам ближе содержание крупного рогатого скота – придется присмотреть серьезный земельный участок да еще и продумать, где и как ваши коровы будут питаться – на ваших же пастбищах или покупным кормом.

Если вы планируете выращивать овощи, фрукты или декоративные растения, участка «дачного» формата вам точно не хватит, так как теплицы и садовое оборудование займут немало места. Еще один габаритный «сельхозбизнес» – это рыбоводство, в данном случае вам понадобится добротный водоем.

Конечно, из-за габаритов енотов или кур всегда проще держать, чем лошадей или страусов. Но при планировании важно учесть, что чем серьезнее хозяйство, тем более оно устойчиво к изменению цен на рынке и более готово к различным экономическим колебаниям. То есть чем серьезнее ваша заявка (большое поголовье на большой территории), тем выше шансы стать серьезным игроком на рынке экопродукции. Но опять же, создание крупной фермы подразумевает нешуточные капиталовложения и больше бумажной волокиты, чем если бы вы взялись за мини-ферму. В любом случае какое направление вы бы ни выбрали, понадобится много труда и терпения. Поэтому десять раз подумайте, а потом составьте список того, что вам нужно по принципу: земля, дом с подсобками, теплицы/загоны/сараи, оборудование, корма, помощники и так далее.

Терра не инкогнито

После того как у вас в голове «сложилась картинка» фермы мечты, самое время приступить к поискам места ее реализации. Чтобы понимать, сколько денег вам понадобится и какие документы придется заполнять, вам предстоит определиться – на какой земле вы будете вести хозяйство?

Казалось бы, что клочки земли ничем вроде бы не отличаются, кроме размера, и их очень удобно выбирать в интернете по карте – даже не думайте так делать! Запасайтесь терпением, личным транспортом и обязательно посещайте те участки, среди которых вы планируете выбирать. Критериев должно быть сразу несколько – удаленность от населенных пунктов и дорог, наличие водоема и экология. Главное – площадь и расположение участка должны соответствовать потребностям хозяйства. Так, уникальные породы животных и птиц или племенное разведение прекрасно «приживутся» вдали от цивилизации. А небольшая козья ферма, молоко с которой вы планируете ежедневно возить на продажу, просто обязана быть рядом с поселением.

При покупке или аренде участка важно учесть, кто соседи. От этого зависит не только ваше спокойствие, но и порой экология. Например, фермер-пчеловод из Сергиево-Посадского района Александр Захожий неожиданно обнаружил, что у него под боком вот-вот окажется огромная свалка.

– На этой земле я веду хозяйство больше тридцати лет, и я даже не представляю, что будет, если у нас по соседству сделают свалку, – сокрушается он.

Еще один важный момент – коммуникации. Без воды и электричества содержать ферму фактически невозможно, а заниматься прокладыванием коммуникаций «с нуля» – еще и проблематично. Поэтому лучше отдать предпочтение оборудованным участкам.

Чтобы посмотреть, как это бывает, не стесняйтесь заглянуть на другие фермы. Хотите варить сыр? Лично скатайте на сыроварню как любопытный покупатель. Заодно и метраж производства оцените, и технологии подглядите, и к продукции приценитесь.

Самое главное – тщательно проверить документы участка и не полениться прибегнуть к помощи проверенного риелтора или юриста. Чтобы через пару лет не выяснилось, что вы пасете гусей в заповедной зоне или делите пасеку с другим неизвестным владельцем.

Время потрошить заначки

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное», – говорил герой известного советского мультфильма. В данном случае, чтобы открыть нужную вам ферму, придется найти деньги – продать квартиру, машину или воспользоваться сбережениями.

– К огромному счастью кредит не потребовался, – рассказывает владелец домодедовского рыбного хозяйства Алексей Рожков. – Были ошибки и переживания, где-то хотели сэкономить денег на закупке рыбопосадочного материала, где-то на закупке аэрационного оборудования, на анализе воды, на профессиональном ихтиологе, на закупке кормов, только в этой сфере сельхоздеятельности экономить на этих вещах никак нельзя.

В результате рыбхоз был создан на те деньги, что изначально откладывались на новенький автомобиль. Если же заначек у вас нет и продать нечего, единственный вариант – взять кредит. К счастью, кредит на любые цели можно получить быстро и безболезненно, к несчастью, проценты будут драконовские. В среднем банки региона предоставляют кредиты для сельскохозяйственных нужд от двух до пяти лет включительно. Сумма кредита редко превышает миллион рублей. Опытный фермер, которому требуются деньги на модернизацию или реконструкцию хозяйства, может рассчитывать на кредит сроком до 15 лет, молодой фермер, планирующий сформировать первоначальные оборотные средства или приобрести животных и птиц, – не более 5 лет.

– Я думаю, что самый лучший вариант – это накопить или что-то продать, – говорит владелица козьей фермы Татьяна Крапивина. – Пять лет назад, когда я создавала свое хозяйство с нуля, мне пришлось взять кредит. Просто так мне бы его не дали, пришлось представить целый ряд документов и небольшую сумму личных средств – около 20 – 25% от запрошенной суммы. Мне повезло, я выплатила кредит досрочно, но теперь ввязываться в подобное точно не буду. Во-первых, все, как в поговорке: тратишь чужие – отдаешь свои. Во-вторых, нужно понимать, что ферма – это не городской бизнес-проект, она может долго выходить из минуса и к финансовому плюсу прийти только через несколько лет. Проще говоря, первые два-три года может не быть денежной отдачи по независящим от вас причинам или просто потому, что вы «так себе» фермер, а отдавать кредит все равно придется.

Где бы вы ни решили изыскивать средства, следует в первую очередь сесть и посчитать. Неподготовленному человеку сложно учесть все статьи расходов. Поэтому начните с главного – посчитайте необходимый минимум: земля, бытовые помещения, коммуникации (если их нет на участке), техника, корм, зарплата сотрудников и, конечно, покупка животных/птиц/саженцев/пчел/рыб.

Чтобы минимизировать расходы, вы можете взять оборудование в аренду. Главное, по мнению опытных фермеров, не экономить на качестве.

– Посчитать, сколько точно нужно денег, – невозможно. Это следует разбирать на примере каждого отдельного проекта, – говорит заводчица цесарок Ирина Захарова. – У меня была своя земля, поэтому мое первое «вливание» было триста с копейками тысяч – это организация полностью оборудованных помещений для птицы, закупка кормов, зарплата двух толковых сотрудников и аренда оборудования. Но корма и зарплаты дело такое – на них деньги нужны каждый месяц. То есть если вы не окупитесь в первые полгода (а вы, я думаю, не окупитесь), будьте готовы доставать денежку прямо из своего кармана.

Продолжение темы читайте в ближайших номерах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Секрет фермы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.