Сектоведа Александра Дворкина не пустили в Европарламент на слушания о свободе религии в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Организаторы слушаний в Европарламенте о свободе религии в России, проходящих в Брюсселе, в минувший понедельник не допустили до участия в них президента Центра религиоведческих исследований сектоведа Александра Дворкина. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил сам российский эксперт.

«Они боялись услышать правду о деятельности религиозных сект в России», - заявил Дворкин.

Как передает агентство, вице-президент Европейской федерации исследовательских центров и информации по сектаризму (FECRIS) и председатель экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ, Дворкин подал заявку на участие в слушаниях 15 ноября по теме: «Религиозная свобода в России: злоупотребления закона об экстремизме против религиозных меньшинств». Эти слушания были организованы депутатом Европарламента от Нидерландов Корнелисом де Йонгом и возглавляющим неправительственную организацию «Права человека без границ» бельгийцем Вилли Фотре.

Дворкину было отказано в участии по причине якобы опоздания заявки, что, как сообщили «Интерфаксу» сотрудники постпредства РФ при ЕС, не соответствовало действительности.

Сам эксперт утверждает, что в результате технической ошибки организаторов до него дошла копия записки Фотре, в которой Дворкин представлен как «одиозный борец с сектами» и где дается рекомендация не допускать его до участия в парламентских слушаниях. В то же время, по его словам, в конференции принимали участие представители США, в том числе от организаций, получающих финансирование от сект и лоббирующих их интересы на территории России.

Дворкин прибыл 15 ноября в Европарламент в надежде решить эту проблему на месте и попытался обратиться за помощью к русскоязычному депутату от Латвии Татьяне Жданок. Но его отказались пускать в Европарламент под предлогом сломанного компьютера, из-за которого якобы нельзя было выдать пропуск. В конечном счете секретариат Жданок добился пропуска для эксперта, который был выдан ему с условием, что Дворкин посетит бюро латвийского евродепутата, но участвовать в слушаниях о свободе религии в России ему категорически запрещено, о чем организаторы предупредили представителя Русской православной церкви при ЕС.

«Мое участие в этих слушаниях представлялось довольно ограниченным. Максимум мне бы удалось задать там пару вопросов. Но даже возможность двух моих вопросов вызвала у организаторов панику и истерику. Это показывает тоталитаризм их мышления, с одной стороны, и отсутствие профессионализма - с другой. Они хотели разразиться очередной критикой в адрес России, используя надуманные «факты» и вымышленные ситуации. Только так я могу объяснить ту абсолютно неадекватную и антидемократическую реакцию, которую эти «борцы за права человека» проявили, когда узнали, что на их уютный междусобойчик может прибыть реальный специалист, способный с фактами в руках опровергнуть их измышления», - сказал «Интерфаксу» Александр Дворкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сектоведа Александра Дворкина не пустили в Европарламент на слушания о свободе религии в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.