Сектор преткновения: израильское правительство и противники размежевания не намерены отступать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2005 года

Противостояние израильского правительства и противников программы размежевания с палестинцами вошло в стадию открытых столкновений. Израильские военные притупили к сносу еврейских поселений в секторе Газа, в ответ правые экстремисты блокируют дороги и вступают в столкновения с израильскими силами безопасности и палестинцами. Есть раненые среди военнослужащих и палестинцев. Конфликтующие стороны, судя по их заявлениям, не намерены отступать.

Между тем большинство израильтян выступают за одностороннее размежевание с палестинцами. Согласно опросу, проведенному институтом "Дахаф", число сторонников эвакуации еврейских поселений из сектора Газа за последний месяц увеличилось на 9%: сейчас "план Шарона" поддерживают 62% израильтян. Ряды его противников поредели - если в июне против программы одностороннего размежевания выступали 38% граждан Израиля, то сейчас - 31%. 24% опрошенных заявили, что поведение противников "плана Шарона" стало причиной того, что они теперь готовы поддержать эвакуации поселений, пишет Mignews.

Глава израильского правительства Ариэль Шарон безуспешно попытался уговорить руководителей движения "Хабад", выступающего против плана размежевания. Сопротивление поселенцев ведет к радикализации общества, что чревато большой опасностью, заявил Шарон. По его словам, репортажи о действиях последователей "Хабада" наносят большой урон всему движению, и, как следствие, иудаизму в целом, поскольку "общество не понимает разницу между его течениями". Столкновения на территориях ведут, по словам Шарона, к разобщенности израильского общества, что в свою очередь ставит под удар саму государственность. В ответ раввины пояснили, что движение против любых земельных уступок палестинцам по религиозным причинам.

После этого Ариэль Шарон заявил, что правительство должно предпринять "все меры", чтобы положить конец насильственным действиям ультраправых еврейских активистов. "Сейчас борьба идет не за план размежевания, а за имидж и будущее Израиля, и ни при каких обстоятельствах мы не можем допустить, чтобы беззаконная банда попыталась установить контроль над жизнью в Израиле, - сказал он. - Граждане страны должны понимать эту опасность, и для прекращения этого неистовства должны быть предприняты все меры".

Ариэль Шарон резко осудил ультраправых, которые используют насилие в своей кампании против вывода поселений из сектора Газа в рамках программы размежевания с палестинцами. Выступая в четверг вечером на Экономическом форуме в городе Кейсария, глава правительства указал, что будет решать этот вопрос "железным кулаком".

"Экстремистские банды пытаются терроризировать израильское общество и разделить его, используя акты насилия против евреев и арабов, отказываясь выполнять законы и приказы, - сказал Шарон. - Они угрожают существованию Израиля как еврейского демократического государства, но мы никому не позволим поднимать руку на наших солдат и полицейских". "Мы должны покинуть Газу - чтобы обустроить Израиль", - заявил Шарон.

Жесткие заявления Шарона последовали после того, как противники отделения перешли к активному сопротивлению. Беспорядки в секторе Газа включали попытку правых экстремистов линчевать 16-летнего палестинца, а также столкновения с израильскими военными, которые пришли эвакуировать поселенческий форпост Тель-Ям недалеко от Гуш-Катифа. Кроме того, противники плана Шарона заблокировали 10 главных дорог по всей стране, пишет Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз распорядился арестовать всех участников линча, в ходе которого группа религиозных израильских подростков в возрасте 14-15 лет забросали камнями палестинца, находившегося, практически, без сознания, пытаясь попасть ему в голову. Жизнь палестинцу спасли журналисты, пишет ИА "Курсор".

Комментируя эту выходку, Шарон заявил: "Это крайне меня волнует. Это дикие, вульгарные и безответственные действия. Это действия не поселенцев, а членов "Ках" (ультрарелигиозное экстремистское движение, запрещенное в Израиле - прим. Newsru.com). Подобные происшествия нужно остановить. Мы не можем позволить небольшой группе нарушителей закона устанавливать власть террора".

Особую тревогу Шарона вызвало заявление одного из членов "Ках", который сказал, что, если их вытеснят из отеля в поселении Неве-Декалим, где они сейчас обосновались, то "мы подожжем всю страну". "Что это такое - подожжем всю страну? По какому праву? - возмутился Шарон. - Подобные проявления должны быть полностью искоренены".

Для предотвращения столкновений израильские власти 30 июня закрыли для израильтян въезд в сектор Газа, но на следующий день после протестов сняли блокаду еврейских поселений. Военный представитель сообщил, что сохраняется запрет на "доставку на место оборудования, которое может помешать или затруднить выполнение плана эвакуации" этих поселений. Позднее этот запрет был отменен.

Тем не менее, Шарон сохраняет оптимизм: "Мы не проиграли. Мы столкнулись с временными трудностями, которые мы должны преодолеть, и они будут разрешены самым серьезным образом". Он обрушился с критикой на свой кабинет, обвинив министров в том, что они недостаточно жестко высказываются против религиозных ультраправых.

По мере приближения даты начала размежевания, власти также подумывают об административном задержании нескольких известных религиозных экстремистов. До сих пор в связи с нежеланием министерства юстиции и службы безопасности "Шин Бет" идти на эти меры, в заключении оказался только один ультраправый экстремист, Нериа Офан из поселения Ицхар на Западном берегу, которого подозревают в подготовке теракта против арабов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сектор преткновения: израильское правительство и противники размежевания не намерены отступать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.