Селааддин Демирташ избран председателем новой прокурдской партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

1 февраля прошел первый съезд парии, на котором присутствовало более 450 человек.Селааддин Демирташ был избран председателем новой прокурдской партии «Примирение и демократия» (BDP), Гюлтен Кишнак был избран сопредседателем. BDP сформировалось в начале 2008 года, через несколько месяцев после того как суд предъявил обвинения партии «Демократическое общество», сообщает Hurriyet.

Партия демократического общества (Demokratik Toplum Partisi - DTP) - курдская политическая партия в Турции. Позиционируется как социал-демократы и имеет статус наблюдателя в Социалистическом Интернационале. Является преемником Демократической народной партии Турции (DEHAP). Партия была основана в 2005 году лидерами DEHAP и Движения демократического общества бывшими депутатами-курдами Лейлой Заной и Орханом Доганом после их выхода из тюрьмы в 2004. Сегодня лидером партии является Ахмет Тюрк. С момента основания партию подозревали и обвиняли в связях с террористическими курдскими организациями, в частности с Рабочей партией Курдистана.

11 декабря 2009 года Конституционный суд Турции вынес решение о прекращении деятельности партии «Демократическое общество». Официальной причиной закрытия партии называется связь с Курдской рабочей партией (PKK), а также тот факт, что деятельность этой партии якобы направлена против целостности и национального единства государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Селааддин Демирташ избран председателем новой прокурдской партии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.