Селфи разрушают отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Нарцисс пренебрегает общением с девушками ради лицезрения своего отражения
Красивое селфи с хорошей композицией — большая редкость

Селфи могут разрушить романтические отношения и повысить вероятность конфликтов в семье и с друзьями, считают исследователи из университета Флориды.

Группа учёных под руководством Джессики Ридгвэй и доцента Рассела Клейтона провела в системе Qualtrics онлайн-опрос среди пользователей сервиса Instagram, в котором участвовало 420 человек в возрасте от 18 до 62 лет. Состоящий из 30 вопросов лист основывался на методике шкалы Лайкерта, где 1 обозначает сильную неудовлетворённость, а 6 обозначает полное удовлетворение человека отдельной частью своего тела (руки, живот, ягодицы, бедра и т. д.).

Результаты онлайн-опроса показали, что чем больше человек доволен собственным внешним видом, тем чаще он выкладывает селфи в социальную сеть.

При этом авторы исследования пришли и к другому результату — большое количество селфи может стать причиной ссор, измен и разводов.

Изучение негативного влияния использования социальных сетей, является не первым в своей области. Однако, ранее учёные больше внимания уделяли таким социальным сетям, как Facebook и Twitter. Возможно это связано с тем, что Instagram более молодая социальная сеть.

Существующие исследования показывают, что пользователи социальных сетей обмениваются селфи, чтобы привлекать противоположный пол.

В ряде исследований было обнаружено, что чрезмерное использование социальных сетей, включая мониторинг аккаунта партнёра, публикацию сомнительной информации, может быть губительно как для романтических отношений, так и для отношений вообще. Чрезмерное использование социальных сетей приводит к тому, что возникают конфликты в виртуальной реальности, которые могут негативно влиять на реальную жизнь. В то же время наоборот, пользователи социальных сетей используют их для решения проблем, существующих в реальности.

Несмотря на все отрицательные моменты социальных сетей, они могут иметь и положительное влияние. Например, человек ходит в спортзал и стремится стать более здоровым и сильным, при этом публикует селфи в Instagram. Такой спортивный человек успешно работает над развитием мышц, вообще выносливости, а селфи даёт дополнительную мотивацию для продолжения тренировок. Но если человек начинает публиковать селфи всё чаще, то это становится не дополнительной мотивацией, а главной, что влечёт за собой интернет-зависимость. Перебор с количеством фотографий себя любимого может развить не только у автора, но и у его партнёра интернет-зависимость. Тот, в свою очередь, начинает отслеживать публикации селфи возлюбленного в социальных сетях, соревнуясь с возможными конкурентами (не качеством, но количеством селфи).

Исследования также показали, что нарциссизм, психопатия и замкнутость связаны с увеличением публикаций селфи в социальных сетях.

По мнению американских учёных, внимательный отбор селфи для публикации в социальных сетях (а не все подряд свои снимки), помогает не только автору, но и хорошо влияет на его романтические отношения. Публикация селфи в ограниченном количестве поможет отношениям развиваться более гармонично и стабильно.

Источники[править]

Оригинальная статья Джессики Ридгвэй и Рассела Клейтона(англ.).


Статья «Селфи разрушают отношения» создана участником natasha vb в рамках заданий по созданию и улучшению статей в проектах Викимедия на научную тему для получения допуска к зачёту/экзамену по предмету «Интернет-математика» в ПетрГУ (преподаватель: Andrew Krizhanovsky).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.