Сельское хозяйство Московской области избавят от нелегалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

В Едином миграционном центре в Красногорском районе решили ввести дополнительный рабочий день для приема иностранцев. Как это нововведение отразится на трудовых отношениях областного сельского хозяйства, выяснила корреспондент нашей газеты.

Патент – это просто

Ни для кого не секрет, что жители Подмосковья работают на полях своей малой родины весьма неохотно. Поэтому сельскохозяйственные организации вынуждены привлекать к работам иностранцев, особенно весной и летом.

По закону совершеннолетние иностранные граждане, приезжающие в Россию в рамках безвизового режима, вправе оформить патент и работать на территории нашей страны.

За получением патента можно обратиться в Единый миграционный центр Московской области. При этом если иностранец в течение месяца со дня въезда в Российскую Федерацию не узаконит свой статус работника, то его ждет штраф от 10 до 15 тыс. рублей.

По действующему регламенту оформление и выдача патентов осуществляется в УФМС в течение 10 рабочих дней, а время ожидания в очереди при подаче или получении документов заявителем не должно превышать 15 минут.

Между тем на практике иностранные граждане столкнулись со сложностью получения услуг в срок. Поэтому было принято решение о приеме документов дополнительно по субботам. Для работодателей действует система предварительной записи на оформление патентов своим иностранным работникам.

Количество нелегалов уменьшится

Единый миграционный центр (ЕМЦ) в Красногорском районе ежедневно испытывает большой наплыв мигрантов.

За день в учреждение обращаются до трех с половиной тысяч иностранцев, желающих работать в Подмосковье. Прием иностранных граждан, обратившихся лично, проводят 34 сотрудника, еще 20 специалистов работают с работодателями.

Однако поток иностранных граждан в ЕМЦ не иссякает. Дело в том, что в миграционном центре можно не только подать заявление на патент, но и пройти медицинское обследование, тестирование на владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства, сфотографироваться, получить страховой полис, воспользоваться услугами переводчика и нотариуса.

– По данным текущего года, в Московской области наибольшее количество патентов выдано гражданам Узбекистана, Украины и Молдавии, раньше же в Подмосковье въезжали в основном граждане из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, – отметил Олег Молодиевский, начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Московской области. – Основной приток мигрантов наблюдается весной, когда начинается сезон строительных работ. В летние месяцы мигрантов-нелегалов обычно фиксируется порядка 500 тысяч. Надеюсь, что существующий порядок выдачи трудовых патентов приведет к уменьшению числа нелегалов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сельское хозяйство Московской области избавят от нелегалов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.