Селюк – о смерти Самохвалова: Кикнадзе должен быть пожизненно отстранен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2020 года

Футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью Metaratings.ru высказался относительно смерти защитника «Казанки» Иннокентия Самохвалова.

«Тут дело не в «Локомотиве», а в том, что любой клуб, подписав контракт с футболистом или даже с ребенком, который пришел в этот клуб тренироваться, берет на себя полную ответственность за этого человека. Соответственно, должны быть медицинские проверки, есть критерии допуска к тренировкам.

Это не просто обычные жители или работники делают медицинский осмотр. Человек, который приходит в футбольный клуб, естественно должен пройти профессиональное обследование. Если у человека на протяжении нескольких лет есть проблемы с сердцем, то, как минимум, он должен быть отстранен и с ним должен быть расторгнут контракт. Да и вообще, изначально не нужно подписывать контракт с таким человеком.

В «Локомотиве» уже второй такой трагический инцидент. Другое дело, что, например, Ломакин умер (в 2018 году от переохлаждения в реке Городня на юге Москвы – прим. Metaratings.ru), когда президентом был Геркус. Но сути дело это не меняет. Ситуация такова, что в «Локомотиве» есть проблемы со слежением за молодыми игроками. За «Казанкой», откуда были и Ломакин, и Самохвалов, никто не смотрит.

Если Ломакин, как я понимаю, напился и в 18 лет замерз где-то там на реке, то я хочу сказать, что это тоже недостаток контроля со стороны клуба. Когда клуб ведет правильную политику, то игроки не будут напиваться до такой степени, что даже идти не могут. Если он алкоголик, то это в тренировочном процессе видно сразу. Значит надо от таких просто-напросто избавляться.

Ситуация такова, что если вы видите в нем потенциального Месси, то значит занимайтесь с ним, воспитывайте, приставьте какого-то человека к нему и таким образом вы сохраните жизнь человеку. Это говорит о том, что «Локомотив» вообще не уделял должного внимания молодым футболистам. А если, не дай Бог, какой-нибудь 12-летний мальчик умрет – опять скажут, что с ним что-то не так? Куда вообще смотрит «Локомотив»?

Должны быть жесткие меры. РФС должен внести в регламент, что если в клубе происходит такой вопиющий случай, как смерть человека, то он должен быть жестоко наказан. Естественно, руководители должны быть отстранены и не должны больше возглавлять ни одну организацию, где работает больше одного человека. Мне кажется, что генеральный директор организации, где человек умер из-за недостаточного контроля, пожизненно должен быть отстранен от руководящих должностей в любых организациях.

Учитывая две эти трагические ситуации, не исключаю, что «РЖД» задумается о закрытии «Казанки». На сегодняшний день, по большому счету, «Казанка» не особо нужна. Но это не убирает проблемы: какая разница, будет название «Казанка» или «Локомотив U-17»? За ними же тоже надо следить. Уверен, что в каждом клубе есть и молодые мальчики и девочки, к проверке здоровья которых нужно относиться с полной серьезностью», – сказал Селюк.

Самохвалов скончался 20 апреля во время индивидуальной тренировки во дворе дома из-за острой сердечной недостаточности на фоне хронических проблем с сердцем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Селюк – о смерти Самохвалова: Кикнадзе должен быть пожизненно отстранен», автор: Максим Фридман, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.