Семеро иранских инженеров, похищенных в Сирии, освобождены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2012 года

Семеро иранских инженеров, похищенных в Сирии в конце прошлого года, в пятницу были отпущены на свободу, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA.

Иранские инженеры, взятые в плен сирийскими боевиками 20 декабря, работали на электростанции "Джандар". Однако похитители заявили, что пленники были членами Корпуса Стражей Исламской революции Ирана, которые помогали сирийской армии подавлять вооруженное восстание в Сирии.

Условия и обстоятельства освобождения не сообщаются.

В начале февраля власти Ирана потребовали от своих граждан воздержаться от использования наземного транспорта при посещении Сирии. Такой запрет был введен в связи с тем, что с начала года в плен к боевикам попало около 30 иранских граждан, среди которых - 22 паломника, передвигавшихся по стране на автобусах. Автобусы с паломниками направлялись в Дамаск, где располагается мемориальный дом внучки пророка Мухаммеда Зайнаб, куда ежегодно приезжают тысячи шиитов, в том числе - жители Ирана.

Седьмого февраля 11 пленных паломников были отпущены на свободу. По словам официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, освобождение стало возможным при содействии "дружественных стран".

Уже почти год в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семеро иранских инженеров, похищенных в Сирии, освобождены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.