Семинар, посвященный речевому и художественно-эстетическому развитию детей, прошел в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

Более 120 сотрудников и руководителей дошкольных учреждений из Одинцовского района, Шаховской, Истры, Краснознаменска, Наро-Фоминска, Можайска, Звенигорода, Восхода, Красноармейска и Рузского городского округа на минувшей неделе собрались в детском саду Рузы №3 на семинар, посвященный речевому и художественно-эстетическому развитию детей с использованием информационно-коммуникационных технологий. К сожалению, современные родители не только неохотно читают своим детям книги, но и мало общаются с ними. В результате речь дошкольников не отличается выразительностью, зачастую содержит ошибки и односложные ответы. Из-за бедности словарного запаса у детей нередко пропадает интерес к занятиям по развитию речи, снижается учебная мотивация. Тут на помощь воспитателям могут прийти современные технологии. Педагоги рассказали коллегам о своих наработках в этой области — спикерами выступили 17 человек, провели мастер-классы. Один из них — «Роспись новогодней игрушки» — представила воспитатель детского сада №3 Рузы Оксана Коткова. В ходе занятия воспитанники совершили виртуальную экскурсию в мастерскую Деда Мороза, а затем сами оказались мастерами-умельцами по росписи своих игрушек, которыми украсили елочку-красавицу. Ребята старшей группы под руководством Елены Рябых показали творческий проект по развитию речи «В мире русских народных сказок». Результатом проекта стало театрализованное представление «Теремок на новый лад», подготовленное детьми. Не так давно все сотрудники детского сада №3 — от воспитателей до заведующей — прошли обучение на курсах повышения квалификации в Академии социального управления. В ноябре учреждение стало экспериментальной площадкой по использованию информационно-коммуникационных технологий. Прошедший семинар — одно из первых мероприятий, которое провело учреждение в новом статусе.

Александра ЧУГАЕВА, заместитель заведующей детским садом №3

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Семинар, посвященный речевому и художественно-эстетическому развитию детей, прошел в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.