Семин становится самым полезным игроком сезона в НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2008 года

Набрав очередные два очка в победном матче против «Рейнджерс» (3:1), российский нападающий «Вашингтона» Александр Семин вышел на первое место в НХЛ по показателю полезности и лишь на одно очко отстает от лучшего бомбардира лиги Евгения Малкина, у которого по системе «гол+пас» 22 очка.

«Скалящийся сибиряк», как прозвали Семина в Северной Америке, сначала в большинстве ассистировал Бруксу Лайху, а за шесть секунд до конца встречи поразил пустые ворота «рейнджеров» (в активе Семина стало 11 шайб и 10 передач). Что касается его более именитого тезки и коллеги Овечкина, то Александр Великий в который уже раз остался в тени. На данный момент показатель полезности Семина составляет «+11», у его ближайшего преследователя, ещё одного россиянина Николая Жердева - «+10».

Евгений Малкин набирает очки уже в десяти встречах подряд. Вот и в матче с «Айлендерс», который его «Питтсбург» выиграл по буллитам (4:3), Малкин набрал очередной балл за результативность, отдав голевой пас Джордану Стаалу. Хотя в целом матч получился для Евгения довольно блеклым, равно как и для другой звезды «Пингвинов», Сидни Кросби, который и вовсе ушёл со льда с нулем в графе «набранные очки».

Отличный матч провел голкипер «Финикса» Илья Брызгалов. Его 26 «сэйвов» позволили «Койотам» победить с результатом 4:1 «Пантер» из Флориды (как бы дико не выглядела эта ситуация в животном мире). Впрочем, «Флориду» сейчас не обыгрывает только ленивый - команда из идет на последнем месте в лиге, одержав всего 4 победы в 13 матчах.

Уникальным получилось главное канадское дерби «Торонто» - «Монреаль». Причем интересен не столько счет - 6:3 в пользу «Кленовых листьев», а тот факт, что среди авторов заброшенных шайб числятся чехи, словак, швед, финн, казах, украинец и белорус, но... ни одного канадца! Родоначальникам хоккея за такое должно быть стыдно. К голевой феерии приложили клюшки и россияне, правда, только в качестве ассистентов. Результативными передачами отметились Николай Кулемин из «Торонто» и Алексей Ковалев с Андреем Марковым из «Монреаля», сообщает sportbox.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семин становится самым полезным игроком сезона в НХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.