Семье Барака Обамы присвоили кодовые имена: новоизбранного президента назвали «Ренегатом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Избранный президент США Барак Обама и его супруга Мишель получили недавно кодовые имена, которыми по традиции в радиопереговорах пользуется Секретная служба США, охраняющая американского президента. Об этом сообщает газета The Chicago Tribune.

Так, самому Бараку Обаме присвоено слово "Ренегат" (Renegade), а Мишель Обаме - "Ренессанс" (Renaissance). Кодовые названия получили также их дочери. Старшая Малия стала "Сиянием" (Radiance), а младшая Саша - "Бутоном розы" (Rosebud).

Отметим, что в русском языке слово "ренегат" означает "предатель", "отступник", человек, изменивший своим убеждениям, перешедший в лагерь противников.

Как сообщала газета La Repubblica, это кодовое имя американские спецслужбы присвоили Бараку Обаме, иронизируя или основываясь на обвинениях части афроамериканцев в его адрес, заключающихся в том, что он "черный снаружи и белый внутри", или же желая подчеркнуть его стремление отличаться от вашингтонского истеблишмента.

- [#1 "Обама-бум" в Кении: уже 23 новорожденных Барака Обамы]

Секретная служба США присваивает кодовые имена также главным лицам администрации. Так, избранный вице-президент США Джозеф Байден, гордящийся своими ирландскими корнями, получил название "Кельтский" (Celtic), а его супруга Джилл Байден - "Капри" (Capri), сообщает РИА "Новости".

Между тем, Chicago Tribune приводит примеры кодовых имен других американских лидеров. Например, президент Джордж Буш-младший значился в свое время в переговорах Секретной службы как "Стакан" (Tumbler), а вице-президент США Ричард (Дик) Чейни, известный своим пристрастием к рыбной ловле, проходил в радиопереговорах как "Рыбак".

В то же время, отец Буша - Джордж Буш-старший обозначался кодовым словом "Волк" (Timberwolf), а Барбара Буш - "Спокойствие" (Tranquility).

42-го президента США Билла Клинтона спецслужба звала "Орлом" (Eagle), а его супругу Хиллари - "Вечнозеленой" (Evergreen). Их дочь Челси Клинтон называлась в радиопереговорах "Энергией" (Energy).

40-й президент США Рональд Рейган получил прозвище "Кнут" (Rawhide). В сороковые-пятидесятые годы Рейган был актером и снялся в нескольких фильмах, включая ставшую известной ленту "Кнут Рокни - американец. Его супругу Нэнси спецслужбы прозвали "Радуга" (Rainbow).

Известно также, что в отношении действующих президента и первой леди США Секретная служба часто использует также стандартное название "Потус" (POTUS), являющееся аббревиатурой от "Президент Соединенных Штатов" (President of the United States), и "Флотус" (FLOTUS) - аббревиатура от "Первая леди Соединенных Штатов" (First Lady of the United States).

"Обама-бум" в Кении: уже 23 новорожденных Барака Обамы

Победа Барака Обамы на американских президентских выборах сделала его законодателем моды на имя. В честь него называют новорожденных в США и Кении - на родине отца будущего главы Белого дома. Также популярностью пользуется имя его жены Мишель и имена их дочерей Малии и Саши.

Как сообщила в понедельник газета The New York Times, с 4 по 8 ноября в кенийском городе Кисуму, где проживают родственники Обамы по отцовской линии, имена в честь следующего главы государства его супруги получили уже 43 новорожденных -- 23 мальчика получили двойные имена Барак Обама и 20 девочек были названы Мишель Обама.

"Социологи объясняют это стремлением родителей, как в Кении, так и в США, дать детям необычное имя, надеясь, что оно принесет им удачу в дальнейшей жизни", - отмечает издание.

В истории Соединенных Штатов уже бывали "бумы" на президентские имена. Например, в 1933 году на пике популярности в стране было имя Франклин, когда в тяжелейшие времена экономического кризиса президентом стал Франклин Делано Рузвельт. Хотя еще в 1931 году это имя занимало скромное 147-е место.

Невероятно популярными были в 50-е и 60-е годы прошлого века имена Дуайт и Линдон - так называли мальчиков в честь президентов Дуайта Эйзенхауэра и Линдона Джонсона.

"Называть детей в честь президентов - давняя американская традиция", - утверждает автор книги об именах Лора Уаттенберг. Однако, по ее словам, у этой медали есть и обратная сторона - если президент оказывается замешанным в каких-либо скандалах или проводит не пользующуюся поддержкой народа политику, популярность его имени резко падает.

Например, во второй половине прошлого века родители довольно активно давали мальчикам имя Клинтон. "Это имя вплоть до середины 90-х годов всегда входило в двести наиболее популярных имен", - сказала Уаттенберг. Однако после 1999 года, когда на всю страну прогремела любовная история президента Билла Клинтона и стажерки Белого дома Моники Левински, имя Клинтон опустилось на 664-е место. А родители девочек перестали называть новорожденных Мониками, добавила писательница.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семье Барака Обамы присвоили кодовые имена: новоизбранного президента назвали "Ренегатом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.