Семье американки, умершей во время конкурса по питью воды, выплатят 16 млн долларов компенсации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Организаторы конкурса на максимальное количество воды, выпитой без похода в туалет, признаны виновными в смерти одной из его участниц. Суд штата Калифорния (США) постановил радиостанции KDND-FM и ее владельцу выплатить семье погибшей 16 млн долларов в виде компенсации.

28-летней Дженнифер Стрейндж - мать троих детей - приняла участие в конкурсе, организованном в 2007 году, передает BBC. Победить ей не удалось, а через несколько часов после окончания состязания она скончалась от гипергидратации.

Подобное отравление может наступить в том случае повышенного поступления воды в организм в сочетании с ее недостаточным выделением Это может привести к отеку мозга и остановке дыхания, отмечает британская телерадиокорпорация.

В ходе состязания участникам каждые 15 минут выдавалась бутылочка воды объемом 225 мл. После восьми туров участники получали пол-литровые бутылки воды.

Как полагают, Стрейндж выпила около 7,5 литров воды – так ей хотелось заполучить главный приз конкурса - игровую приставку Wii компании Nintendo для своих детей.

Представители радиостанции в ходе слушаний в суде заявляли, что Дженнифер Стрейндж должна была осознавать, какими последствиями для здоровья чревато участие в конкурсе. Никому из сотрудников радиостанции KDND-FM не были предъявлены уголовные обвинения, но 10 человек были уволены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семье американки, умершей во время конкурса по питью воды, выплатят 16 млн долларов компенсации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.