Семьи журналисток из США, получивших в КНДР 12 лет каторги, просят помиловать их

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2009 года

Семьи двух американских журналисток, задержанных и осужденных в Северной Корее на 12 лет каторги, обратились к властям КНДР с просьбой освободить их. "Мы продолжаем надеяться, что правительства Соединенных Штатов и Северной Кореи смогут прийти к соглашению, которое приведет к освобождению девушек", - говорится в заявлении родственников Лоры Лин и Юны Ли.

Американские власти будут использовать все средства для освобождения своих граждан, заверила государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Хотя суд над журналистками состоялся в период обострения отношений мирового сообщества с КНДР по ядерному вопросу, Клинтон подчеркнула, что эти вопросы "абсолютно не связаны". По данным источников, Вашингтон вскоре может отправить на переговоры некого высокопоставленного представителя.

- Ужасы "трудовых лагерей" КНДР - [#1 Захват журналисток - повод для начала диалога]

Напомним, в понедельник официальное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило, что женщины, совершившие "тяжкое преступление", приговорены к 12 годам "исправительных работ". Лора Лин и Юна Ли были арестованы 17 марта на границе КНДР и Китая, где снимали сюжет о северокорейских перебежчиках. Пхеньян обвинил их в незаконном пересечении границы и "враждебных действиях". Есть мнение, что корейские пограничники захватили девушек на китайской территории.

Президент США Барак Обама уже заявил, что "глубоко обеспокоен" столь суровым приговором американским гражданам. Ранее Белый дом выражал надежду, что журналистки "будут освобождены без суда".

По мнению аналитиков, Северная Корея не заинтересована в том, чтобы держать американок в концлагере, где заключенные регулярно умирают от голода и непосильного труда. Судя по всему, Пхеньян хочет использовать захваченных журналисток как разменную монету на переговорах по ядерной проблеме.

Отношения КНДР с мировым сообществом резко обострились после того, как в мае страна испытала второй ядерный заряд и несколько ракет. Совет Безопасности ООН уже обсуждает ужесточение санкций против Северной Кореи, а США намерены вновь внести страну в список государств, поддерживающих терроризм.

Захват журналисток может стать поводом для начала диалога

Чтобы вызволить Лору Лин и Юну Ли, в КНДР может отправиться специальный представитель США, хотя две страны и не поддерживают дипломатических отношений, сообщает агентство Associated Press. Таким образом, Северная Корея может использовать захват журналисток как повод для начала диалога с Америкой на высоком уровне.

Готовность любым способом помочь администрации Обамы в спасении девушек уже выразил губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, который в 1990-е годы помогал освободить американцев, захваченных в Северной Корее. Другой кандидат в переговорщики - бывший вице-президент Альберт Гор, основатель телекомпании Current TV, на которую работали журналистки.

Высокопоставленный источник в Белом доме сообщил, что Госдепартамент и администрация США поддерживают контакты с Ричардсоном и Гором по поводу дальнейших шагов - в их числе может оказаться отправка посланника в КНДР. Окончательное решение, однако, еще не принято, подчеркнул чиновник.

По мнению Билла Ричардсона, который неоднократно имел дело с представителями КНДР, журналистки оказались вовлечены в "покер с высокими ставками", который затеяла Северная Корея. Официальный суд завершился, и теперь могут начаться переговоры с целью добиться помилования, отмечает он.

Приговор оказался строже, чем ожидали, однако Лору Лин и Юну Ли не обвинили в шпионаже, а это хороший знак, отмечает Ричардсон. Кроме того, пока Северная Корея не связывает инцидент на границе и спор с США по поводу ядерной программы, а также не выступает с агрессивными заявлениями по поводу ареста американок.

Альберт Гор слухи о том, что его могут отправить в Северную Корею, не комментирует.

КНДР стремится, чтобы с ней разговаривали как с законной ядерной державой, и надеется вовлечь США в прямой диалог о нормализации отношений, отмечают эксперты. Но Вашингтон пока отказывается вести диалог с закрытой страной, которая использует террористическую тактику, нарушает международные договоренности и передает ядерные технологии врагам Америки.

Инцидент с Лорой Лин и Юной Ли дает сторонам оправдание для начала переговоров, отмечает Ким Ён Хён, профессор Сеульского университета. Специалист уверен, что до тех пор с американками будут обращаться относительно хорошо, их станут держать отдельно от северокорейских заключенных. "Этот приговор значит не так уж много, потому что в конце концов вопрос будет решаться дипломатическими средствами", - отмечает профессор Ким.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семьи журналисток из США, получивших в КНДР 12 лет каторги, просят помиловать их», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.