Семьи ливийских детей, зараженных ВИЧ, отказались от требования смертной казни для болгарских медиков за 1 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2007 года

Родственники ливийских детей, которых, согласно вердикту Верховного суда страны, болгарские медики в 1999 году заразили ВИЧ, начали получать денежные компенсации. По словам представителя пострадавших детей Идрисса Лахи, в ночь на вторник семьи пострадавших детей получили чеки, которые утром смогли обналичить в банках, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera. Кто выплачивает компенсации пострадавшим ливийским детям, а также размеры компенсаций, не сообщается.

Между тем ранее появилась информация, что семьи согласились на сумму в один миллион евро за каждого заболевшего ребенка в обмен на отказ от требования смертной казни шести болгарским медсестрам и палестинскому врачу, обвиненным в преднамеренном заражении СПИДом нескольких сотен детей, сообщает "Интерфакс".

На прошлой неделе Верховный суд Ливии подтвердил вынесенный им смертный приговор. Во вторник Высший совет юстиции Ливии должен поставить точку в скандальном процессе, длящемся уже более восьми лет. Высший судебный совет - последняя юридическая инстанция Джамахирии, которая вправе отменить или смягчить вынесенный ранее и утвержденный на минувшей неделе Верховным судом смертный приговор медикам. Таким образом, многолетняя история, получившая международное развитие после заражения в середине 90-х годов 438 ливийских детей ВИЧ-инфекцией в одной из больниц города Бенгази, может, наконец, завершиться.

Министр иностранных дел Ливии Абдель Рахман Шалгам ранее заявлял, что Совет будет принимать во внимание целый ряд факторов - компенсацию семьям, возраст подсудимых и время, проведенное ими в тюрьме.

Между тем представитель болгарского МИДа Димитар Цанчев отметил, что Болгария не принимает участия в выплате компенсаций семьям пострадавших детей, поскольку выплаты будут равносильны признанию вины.

По мнению наблюдателей, в случае помилования медики могут быть экстрадированы в Болгарию, и произойдет это, считают они, в ближайшие недели.

Напомним, ливийское "дело врачей" продолжается с 1999 года, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией. В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр.

Кроме того, 15 января стало известно, что ливийские власти предложили США и Евросоюзу обменять приговоренных к смерти медсестер на ливийца, осужденного по делу о взрыве лайнера над Локкерби в 1988 году. В соответствии с предложением, Абдель Бассет аль-Меграхи, отбывающий сейчас пожизненное заключение в Шотландии, может быть освобожден тремя способами: он отбывает только часть срока, его могут помиловать, или он будет экстрадирован в Ливию, где продолжит отбывать наказание.

Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.

Это вызвало негодование мирового сообщества, которое оказывает давление на Ливию с тем, чтобы приговор был отменен. Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы пересмотреть решение суда, подчеркнув "независимость ливийской юридической системы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семьи ливийских детей, зараженных ВИЧ, отказались от требования смертной казни для болгарских медиков за 1 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.