Семьи погибших армянских военнослужащих обратились в ЕСПЧ по факту глумления над телами со стороны азербайджанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

От имени семей военнослужащих, убитых, а затем обезглавленных и расчлененных во время нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в ночь на 2 апреля, группа юристов-правозащитников подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает представитель группы юристов-правозащитников Артак Зейналян.

Истцы с целью защиты своих нарушенных прав обратились в ЕСПЧ с требованием признать факт бесчеловечного обращения с телами погибших, нарушения прав на уважение личной жизни, средств правовой защиты, а также права не подвергаться дискриминации по национальному признаку.

9-15 апреля 2016 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобы и сообщил об этом представителям истцов. Суд по собственной инициативе придал жалобам анонимность, ограничив общественный доступ к принимаемым в рамках этих производств решениям и иным документам. В связи с этим, истцы и их представители не могут обеспечить полного доступа к информации. Нарушение процедурных правил может быть расценено как злоупотребление правами и может привести к прекращению рассмотрения жалоб судом.

«С учетом вышеизложенного, просим журналистов и иных лиц воздержаться от адресации членам семьи погибших и их представителям вопросов относительно деталей дел, а также публикации непроверенной информации, полученной из других источников, чтобы не навредить ходу рассмотрения дел», - говорится в заявлении Зейналяна.

Председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян 21 апреля заявила, что у Армении есть все основания для обращения в Международный уголовный суд в Гааге, ЕСПЧ и другие международные структуры для оценки азербайджанских зверств в качестве преступления. «Проводится работа по сбору фактов, осуществляется анализ, о результатах которого еще рано говорить. Когда работа закончится, вы узнаете об этом. Не беспокойтесь, мы не запоздаем, проводятся соответствующие меры», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семьи погибших армянских военнослужащих обратились в ЕСПЧ по факту глумления над телами со стороны азербайджанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.