Семьи 90 погибших на Украине горняков получат по 60 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2007 года

Семьи 90 погибших при взрыве на шахте имени Засядько в Донецке получат по примерно 300 тысяч гривен (60 тысяч долларов). Произойдет это уже в ночь на 25 ноября, сообщил министр угольной промышленности, заместитель Госкомиссии по ликвидации аварии на шахте Сергей Тулуб.

Названная сумма примерная и определена в соответствии с законом, отметил Тулуб. «Это у каждого зависит от иждивенцев, состава семьи, заработной платы», - оговорился он, добавив, что конкретные суммы будут известны после того, как Госкомиссия примет каждую из семей, где есть погибшие, передает РИА «Новости».

По словам министра, правительство страны из этой суммы выплатит каждой семье пострадавших по 100 тысяч гривен (20 тысяч долларов). Остальная часть будет выплачиваться страховыми компаниями и из пожертвований. «Достаточно большое количество средств поступает на благотворительный счет коллектива, которые пропорционально будут распределены после окончания всех аварийно-спасательных работ», - сказал Тулуб.

Накануне в Донецкой области похоронили 28 горняков. Из них в Донецке - 16, в Макеевке - 4, Доброполье - 3, в Ясиноватой, Горловке, Авдеевке, в Красноармейском районе - по одному погибшему и еще одного - в Виннице, сообщает УНИАН. В среду власти намерены встретиться с семьями, которые уже похоронили погибших.

Напомним, взрыв метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько произошёл в три часа ночи 18 ноября на горизонте 1078 метров. Предварительная версия причины аварии — буровые работы, которые проводились в канун взрыва с целью дегазации одного из угольных пластов. В момент взрыва в шахте находились 457 горняков. По последним данным, погибли, по последним данным, 90 человек, судьба 10 остается неизвестной. Пожар в шахте все еще продолжается. Это крупнейшая «угольная» авария за всю историю независимой Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семьи 90 погибших на Украине горняков получат по 60 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.