Семью годами тюрьмы грозит минфин за провоз через границу личных драгоценностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Дорогие украшения, браслеты и часы, перевозимые через границу России, могут обязать декларировать, если их стоимость превышает один миллион рублей. Нарушителю может грозить не только штраф, но и лишение свободы сроком от трех до семи лет.

Такое наказание предусматривает статья 226.1 Уголовного кодекса России. К ней прилагается перечень стратегически важных товаров и ресурсов, который Минфин предлагает дополнить дорогими часами и драгоценностями, пишет «Российская газета».

Бриллиантовые изделия, украшения с природным жемчугом впервые могут окрестить «стратегическим сырьем». Если такая инициатива воплотится в жизнь, без рисков дело не обойдется, уверены эксперты. Могут вырасти злоупотребления со стороны должностных лиц таможенных органов, предупреждает старший юрист Юридической компании «Приоритет» Виталий Бородкин.

Не совсем понятно и как оценивать реальную стоимость ввозимых в Россию изделий из драгоценных металлов. «Есть проблема - как гражданину доказать, что его часы стоят не миллион рублей, а условные 999999 рублей? Существуют, кстати, такие часы, стоимость которых растет со временем. Ведь возможно они куплены или подарены человеку, когда еще не стоили миллион рублей», - отмечает управляющий партнер юридической фирмы «Тимошенкова и партнеры» Александра Тимошенкова.

Цена «благородного металла» определяется по биржевым котировкам, которые изменяются практически каждую минуту. «Поэтому выехать можно по одной стоимости часов, а въехать - уже по иной и с точки зрения закона - оказаться преступником», - предупреждает Тимошенкова. Так что выход один: хранить чеки, либо документы о гарантийном ремонте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семью годами тюрьмы грозит минфин за провоз через границу личных драгоценностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.