Семьям с тремя детьми уже с января 2011 года могут начать давать бесплатную землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

Министерство регионального развития РФ готово уже со следующего года приступить к выделению земель семьям с тремя детьми, сообщил журналистам по итогам заседания президиума коллегии Минрегиона глава ведомства Виктор Басаргин. С предложением бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего ребенка выступил президент РФ Дмитрий Медведев в своем недавнем Послании Федеральному собранию.

«Я думаю, что в следующем году это будет реализовано», - сказал он. «Всю строительную политику реализуем через региональные программы, которые утверждаем как приложение к нашей программе «Жилище на 2011-2015 год», - пояснил Басаргин. По его словам, вопрос о размере участка «каждый регион будет решать отдельно, будет норматив», передает «Интерфакс».

«Я думаю, что это будет не менее 6-10 соток под индивидуальное строительство. Будут определенные льготы по закупке материалов», - отметил Басаргин. Министр пояснил, что «сами земельные участки должны выделяться бесплатно». «Москва и Санкт-Петербург должны делать это на общих основаниях», - подчеркнул он.

Напомним, 30 ноября в Послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству и выдвинул предложения для Госдумы, направленные на улучшение демографической ситуации, а также жизни российских детей и подростков. Глава государства назвал «задачей номер один» заботу о будущем поколении.

«Для многих семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования. В некоторых регионах, например, насколько я знаю, при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи», - отметил глава государства, выступая с ежегодным Посланием Федеральному собранию. По его словам, «это очень правильная мера и пример для других территорий». «Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной», - подчеркнул глава государства.

По словам Медведева, он поручил правительству совместно с регионами «проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка». Такая норма может вводиться поэтапно с учетом специфики территории, отметил президент РФ.

Позднее помощник главы государства Аркадий Дворкович разъяснил, что никаких нормативных актов пока нет и регионы РФ сами должны решать, будут ли земельные участки даваться всем семьям с тремя и более детьми или только тем, где третий ребенок лишь появится. «Самое сложное - определить, кому какой участок выделить», - признался он.

Кроме того, как заявил Дворкович, предоставление земли должно сопровождаться и льготами по налогу на землю. Помощник президента уточнил, что в 2008 году из 1,7 млн родившихся детей порядка 180 тысяч были в семьях третьими и более.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семьям с тремя детьми уже с января 2011 года могут начать давать бесплатную землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.