Семья Каддафи могла отмывать бюджетные деньги в Брюсселе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

Семья бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, возможно, использовала посольство Ливии в Бельгии, чтобы накануне разразившейся в стране войны "отмывать" средства государственного бюджета. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в пятницу бельгийский финансовый регулятор.

"Это более, чем подозрение", - заявил глава регулятора Жан-Клод Делепьер. Казначейство Ливии перечислило около 1,5 миллиона евро в адрес бельгийского посольства страны. Большая часть этих средств, по сведениям финрегулятора, была снята со счета как наличные деньги.

Проверка счетов ливийского посольства в Бельгии началась в 2011 году после получения бельгийской финансовой разведкой конфиденциальной информации от нескольких банков. У сотрудников разведки возникли опасения в том, что деньги попали на счет посольства в Бельгии от организаций, управление которыми осуществляли члены семьи Каддафи.

Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре прошлого года в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава Минобороны Ливии.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. Практически сразу же после его начала Евросоюз в феврале 2011 года ввел санкции против ряда лиц и предприятий, связанных с конфликтом в Ливии, включающие запрет на въезд в Евросоюз и заморозку всех их активов в ЕС. С марта по октябрь 2011 года международная коалиция под командованием НАТО проводила в Ливии военную операцию, которая основывалась на резолюции СБ ООН о введении в стране бесполетной зоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семья Каддафи могла отмывать бюджетные деньги в Брюсселе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.