Семья Лейлы Юнус призвала BP и правительство Британии заставить Баку освободить всех политзаключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2014 года

Семья азербайджанской правозащитницы Лейлы Юнус призвала компанию British Petroleum (BP) и правительство Великобритании вмешаться и оказать давление на власти Азербайджана с целью освобождения всех политзаключенных. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Как отмечается в материале, семья Лейлы Юнус, выступавшей в качестве личного переводчика Маргарет Тэтчер, призвала British Petroleum (BP) – крупнейшего оператора по добыче нефти Азербайджана и британское правительство вмешаться и гарантировать освобождение правозащитницы из тюрьмы. Лейла Юнус была арестована в июле по обвинению в государственной измене, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Ее муж Ариф Юнус был арестован спустя несколько дней.

«Лейла была избита в СИЗО одним из сотрудников следственного изолятора, она постоянно подвергается психологическому давлению. Я прошу BP и правительство Великобритании вмешаться и оказать давление на власти Азербайджана с целью освобождения всех политзаключенных, включая моего брата Арифа и Лейлу. Я уверен, что Маргарет Тэтчер бы осудила арест Лейлы и Арифа, которых она знала лично, и она бы нашла как политические, так и экономические средства, чтобы оказать давление на правительство Азербайджана», - заявил Рамиз Юнус.

Как отмечается в материале, президент Азербайджана Ильхам Алиев начал беспрецедентную кампанию репрессий в отношении инакомыслящих, которая усилилась с начала этого года. Многие известные в Азербайджане активисты и правозащитники были арестованы по различным обвинениям.

«Обвинения против Лейлы и Арифа Юнус сфальсифицированы и имеют цель заставить их замолчать», – отмечается в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Но правительство Азербайджана отрицает, что обвинения являются политически мотивированными, говорится в публикации, передает Panorama.am.

Как отмечается в материале, арест Юнус и ее мужа связывают со списком политзаключенных, который опубликовала правозащитница. Согласно этому списку в тюрьмах Азербайджана сейчас находятся 98 политзаключенных. Лейла Юнус страдает сахарным диабетом, гепатитом, ослаблением зрения. Ее муж Ариф Юнус, перенесший несколько месяцев назад гипертонический криз, содержится в СИЗО Министерства национальной безопасности (МНБ).

По мнению аналитиков, Баку считает, что Запад занят в Украине и на Ближнем Востоке и хочет использовать эту возможность, чтобы искоренить оппозицию до предстоящих летом 2015 года Европейских игр, которые пройдут под спонсорством BP. Экономические интересы важнее прав человека? BP должна призвать к немедленному и безусловному освобождению политзаключенных», – заявила проживающая в Амстердаме 29-летняя дочь Лейлы Д.Юнус.

После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию подавлению политических оппонентов и активистов приняло систематический характер. В стране был принят большой и очень спорный пакет поправок в ряд законов, касающихся НПО, которые предоставили властям право преследовать независимые группы. В середине 2014 года в Азербайджане произошло резкое обострение политически мотивированных арестов: 21 апреля был депортирован из Турции и арестован политолог Рауф Миркадыров, 30 июля – правозащитница Лейла Юнус, а затем ее муж Ариф Юнус. 2 августа - Расул Джафаров, еще один видный правозащитник и критик правительства, 8 августа - юрист-правозащитник Интигам Алиев. Как сообщала правозащитная организация отмечало Human Rights Watch, эти аресты оказали негативный эффект, вызывая страх у других активистов и деморализуя все гражданское общество страны.

За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семья Лейлы Юнус призвала BP и правительство Британии заставить Баку освободить всех политзаключенных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.