Семья Медведчука избавилась от шести подсанкционных предприятий в России — СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

Семья народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука лишилась шести предприятий в Российской Федерации, в частности, «Новошахтинского завода нефтепродуктов», который попал под украинские санкции и обеспечивает нефтепродуктами пророссийских боевиков ОРДЛО.

Об этом сообщают журналисты программы расследований «Схемы» со ссылкой на данные реестра юридических лиц РФ, передает RegioNews.

Известно, что 5 апреля 2021 года российская компания «Юг Энерго», которую контролирует жена Медведчука Оксана Марченко, сменила своих владельцев.

Долю 93% компании теперь контролирует российское ООО «Петон инвест технолоджи».

«Это дочерняя компания «Научно-исследовательского проектного института нефти и газа «Петон», который является крупным подрядчиком «Газпрома». В 2016-м «Петон» получил заказов от государственной компании на 180 миллиардов рублей (около 2,7 миллиарда долларов), а также совместно с «Газпромом» строит крупнейший в России Амурский газоперерабатывающий завод на границе с Китаем, который планируется запустить в 2021 году . Стоимость этого проекта «Газпром» оценивал в 20 млрд евро», - рассказывают журналисты.

Сообщается, что владельцами фирмы, которая стала владельцем завода Медведчука, есть двое граждан России.

Долю 80 процентов контролирует бизнесмен и ученый с Уфы Игорь Мнушкин, который основал компанию в 1990 году. Доля в 20 процентов в 2017 году отошла Андрею Гранкину.

Российское издание «Ведомости» сообщало, что Гранкин до перехода в «Петон» возглавлял главное управление Росгвардии в Москве, а еще раньше был помощником бывшего министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

Поскольку «Юг Энерго» является «материнской» компанией нефтеперерабатывающего бизнеса условной группы НЗНП, семья Медведчука потеряла контроль и еще над пятью предприятиями.

Речь идет о ТД «НЗНП» (компания, которая занимается продажей нефтепродуктов), «Югтранс-НЗНП» (компания-перевозчик), «НЗНП Инжиниринг» (строительная и проектувальна компания), «Роузвуд Шиппинг» (компания-перевозчик, которая владеет восемью нефтяными танкерами) и АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов». Последний, по данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, поставлял нефтепродукты в ОРДЛО.

«При этом семьи нардепа Медведчука и его соратника Тараса Козака продолжают владеть компанией «НЗНП Трейд», которая на сомнительном конкурсе получила право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском округе (запасы оцениваются в почти 137 миллионов тонн)», - сообщают «Схемы».

Учредителями ООО «НЗНП Трейд» также остается гражданская жена Тараса Козака Наталья Лавренюк (25 процентов), АО «Ренессанс» Оксаны Марченко (61 процент) и АО «Финконсалтпро» (14 процентов).

Напомним, 2 февраля СНБО ввела санкции против Тараса Козака, а 19 февраля решением СНБО были введены санкции против Виктора Медведчука и Оксаны Марченко. Санкции ввели из-за расследования СБУ по финансированию терроризма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семья Медведчука избавилась от шести подсанкционных предприятий в России - СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.