Семья бандитов рассказала о похищении Ивана Касперского, сразив сыщиков глупостью и наглостью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

Задержанные за похищение Ивана Касперского преступники начали давать первые показания. Они объяснили, что толкнуло их на эту авантюру, как они выбрали жертву и как провернули операцию по похищению сына одного из богатейших бизнесменов России - разработчика антивирусных программ Евгения Касперского. Сыщики уже выразили удивление глупостью и наглостью киднепперов.

Операция по освобождению Касперского-младшего, похищенного 19 апреля, была проведена в минувшее воскресенье. Бандитов удалось обезвредить без единого выстрела: переговорщики успокоили их, чтобы похитители не причинили вреда Ивану, а затем выманили преступников для получения выкупа - где и задержали с поличным.

Наталья Касперская, мать освобожденного, поблагодарила участников операции в своем профиле на сайте Facebook. «МУРовцам надо памятник ставить! ФСБ тоже здорово помогли. Спасибо всем, кто поддерживал нас в это трудное время!», - написала она. Больше никаких комментариев по поводу спасения сына родители пока не дают.

Старики-разбойники пытались расплатиться по кредитам

Трое из пяти фигурантов дела оказались членами одной семьи, рассказал осведомленный источник агентства «Интерфакс». Организатором преступления выступил 61-летний ранее судимый за мошенничество москвич, ему помогали 64-летняя жена и 30-летний сын, а также два его приятеля 1982 года рождения. Life News (Архивная копия от 19 сентября 2011 на Wayback Machine) называет фамилию семьи похитителей - Савельевы.

Семья задолжала много денег по кредитам и надеялась таким оригинальным способом решить свои финансовые проблемы. Как ранее сообщалось, за освобождение 20-летнего Ивана у его отца требовали 3 млн евро.

Злоумышленники выбрали жертву при помощи интернета. Похитителям удалось выяснить, что сын Евгения Касперского учится в МГУ и не пользуется охраной. «Во время подготовки к совершению преступления задержанные установили место работы Ивана Касперского и похитили его неподалеку от офиса, расположенного в одной из промзон Москвы», - рассказал источник.

Ивана Касперского похитили у офиса компании InfoWatch, принадлежащей его матери. По данным газет, на выбор бандитов повлияли безлюдность этого места и его близость к МКАД: даже если бы похищение было кем-то замечено, преступники успели бы покинуть пределы столицы до введения в действие плана «Перехват». До этого преступники планировали похитить Ивана возле его дома, но им помешали люди и камеры наружного наблюдения.

«Синяков и отрубленных пальцев нет"

Похитители усадили юношу в свою машину, натянули ему на голову шерстяную шапку, чтобы тот ничего не видел, после чего долго возили по Москве и Подмосковью, путая следы. Затем студента вывезли в Сергиево-Посадский район на дачный участок, где посадили под замок в бане. После этого они потребовали от Касперского, чтобы он связался с родителями и передал требование о выкупе.

По данным источника газеты «Известия», Ивана держали не в бане, а в гараже. «Как мы поняли, обращались с ним вполне сносно, - поделился с журналистами анонимный сотрудник Московского уголовного розыска. - Синяков и отрубленных пальцев нет. А вот психологически пребывание в плену его травмировало».

В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine) мать Ивана рассказала, что юноша чувствует себя хорошо. Его не пытали, хотя держали в наручниках. Сейчас он находится дома и в ближайшие несколько дней не будет ходить на работу и в институт.

Телефонный звонок родителям Ивана стал для похитителей началом конца. «К поискам похищенного подключились сотрудники отдела по борьбе с похищениями и вымогательствами МУРа и оперативники ФСБ. При помощи спецсредств было установлено примерное место, откуда был произведен звонок. После этого началась оперативная работа с похитителями. В частности, оперативники намеренно вбрасывали в СМИ и интернет нужную им информацию», - сказал представитель силовых структур «Интерфаксу».

Действительно, в минувшую пятницу появилась информация, что Евгений Касперский не стал привлекать к делу полицию, а освободил сына, заплатив похитителям выкуп. На самом деле никаких денег они не получили.

Источник ИТАР-ТАСС упрекнул журналистов за то, что те слишком активно схватились за историю о похищении Касперского: «Проведению оперативно-розыскных мероприятий сильно мешали представители СМИ, которые регулярно публиковали непроверенную информацию, которая могла спровоцировать преступников на неадекватные действия и ставила под угрозу жизнь заложника. Именно по этой причине официальные комментарии правоохранительных органов по данной ситуации были весьма лаконичны».

Спецназ накрыл «наглую и глупую» банду на посту ГИБДД

В действительности операция по освобождению Ивана шла полным ходом. Был установлен конкретный дом, где находился Касперский, а затем похитителей выманили на встречу для передачи денег, причем один из них остался в бане караулить похищенного. Оперативники приняли решение о задержании выехавших за деньгами злоумышленников.

«На одном из постов ГИБДД Lexus RX300 и Mercedes с похитителями были остановлены под видом рутинной проверки документов, после чего к задержанию приступили бойцы спецназа. Сын организатора похищения попытался оказать сопротивление, но был оперативно нейтрализован», - сказал собеседник агентства. Сразу после этого был задержан молодой человек, охранявший Касперского, а сам пленник был освобожден.

«Занимающиеся этим делом сотрудники полиции удивлены, с какой наглостью и глупостью было совершено данное преступление, за которое похитителям грозят длительные сроки тюремного заключения», - отметил источник. Напомним, задержанным предъявлены обвинения по статьям 126 («похищение человека») и 163 («вымогательство»). За похищение им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, а за вымогательство - до 15 лет.

В понедельник следствие направило в Басманный райсуд Москвы ходатайство об аресте подозреваемых. Правда, в СК пока затруднились назвать точное время судебного заседания. В Басманном суде «Газете.Ru» подтвердили, что ждут материалов от следствия, но также сообщили, что «сами не знают, когда они поступят».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семья бандитов рассказала о похищении Ивана Касперского, сразив сыщиков глупостью и наглостью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.