Семья инвалида в Раменском районе не может добиться положенной по закону квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2015 года

Жительница городского поселения Ильинский Наталья Карпова пятнадцать лет ждет, когда ей предоставят новое жилье. Ее сын, 22-летний Станислав, имеет вторую бессрочную группу инвалидности и нуждается как минимум в собственной комнате. Тем не менее, администрация городского поселения сначала заморозила очередь на квартиру, а после решения суда в пользу Карповой просто тянет время.

Битва за метры

Наталья Карпова живет с сыновьями-двойняшками и матерью в однокомнатной квартире в поселке Ильинский Раменского района. У одного из ее детей, 22-летнего Станислава, инвалидность с рождения. Ему присвоена вторая бессрочная группа, признана умственная отсталость и расстройство личности. Пятнадцать лет назад женщина, в соответствии со своими правами, встала в очередь на получение жилья – ее сыну полагаются квадратные метры. Наталья регулярно интересовалась, какая она по счету в очереди. Когда стала третьей, решила посетить администрацию поселка.

– В 2014 году я пошла на прием к главе, и там мне сказали, что очередь заморожена и нужно вставать в нее заново, – рассказала Наталья Карпова. – Тогда я обратилась в суд, мы собрали все справки, где говорилось, что мой сын имеет право на внеочередное получение отдельного жилья, ему положено не менее 10 отдельных квадратных метров.

Но в Раменском городском суде решение было вынесено в пользу представителей администрации. Но женщина обратилась в областной суд. На этот раз решение районного уровня отменили и признали, что жилплощадь выдать необходимо. Вот только с тех пор от администрации Карповы не получали никаких уведомлений, что над их вопросом хоть как-то работают.

18 тесных квадратов

– Станиславу квартира необходима, даже по медицинским показаниям ему нужно отдельное жилье, – рассказал адвокат Валерий Белоусов. – Тем не менее, уже после решения в нашу пользу областного суда, мы узнали, что администрация снова обратилась в Раменский городской суд за отсрочкой его исполнения на неопределенный срок. Мотивируют они это невозможностью в настоящее время предоставить жилое помещение.

Сейчас Наталья пытается добиться от чиновников исполнения решения суда. Как утверждает женщина, к судебным приставам обращаться было бесполезно, там только руками развели – мол, как же мы будем принуждать администрацию? Адвокат сейчас решает вопрос о подаче заявления в суд о бездействии службы. Тем временем ютиться Карповы продолжают вчетвером на восемнадцати жилых метрах в однушке-хрущевке общей площадью 33 квадрата. Особенно тяжело приходится Стасу, который не переносит большого скопления людей.

– Ему очень сложно так жить, его состояние ухудшается, – говорит Наталья Карпова. – Сейчас он почти не бывает дома, ищет малейшую возможность уйти из дома.

Спальная лоджия

Станислав довольно замкнут, ровно в шесть утра он уже выходит из дома, чтобы добраться в Жуковский, где учится в техникуме на оператора швейного оборудования. Парень старается приносить пользу и по мере возможности не быть обузой близким. Как рассказала Наталья, ее сын даже подрабатывает – наймется то грузчиком, то разнорабочим.

Домой он приходит вечером и ровно в девять ложится спать, а комната у Стаса сейчас в бывшей 6-метровой лоджии, ее он делит с бабушкой.

– Врачи посоветовали выделить ему отдельную комнату, но квартира однокомнатная, и втроем мы бы в зале не поместились. Поэтому я сплю рядом с внуком, – рассказала бабушка Стаса, Нина Георгиевна. – Только он рано очень ложится, а я поздно, и потому его каждый раз приходится беспокоить.

Сам Станислав мечтает о собственной комнате. Его состояние требует тишины и спокойствия, которые возможны только в его собственном мирке, существующем за закрытой дверью. Наталья, как никто другой понимающая состояние сына, не собирается сдаваться и намерена судиться с администрацией, пока им не предоставят законное, обещанное пятнадцать лет назад благоустроенное жилье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Семья инвалида в Раменском районе не может добиться положенной по закону квартиры», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.