Семья инспектора ДПС, сбитого автомобилем ФСБ на Новом Арбате, получила деньги, квартиру и пенсию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2017 года

Семье инспектора ДПС Сергея Грачева, сбитого насмерть автомобилем ФСБ на Новом Арбате в Москве, выплатили денежную компенсацию, а также предоставили жилье. МВД оплатило похороны погибшего. У его родственников не осталось к силовикам никаких претензий.

Грачева похоронили еще 27 сентября. По данным «Московского комсомольца», ритуальные мероприятия оплатило МВД. Кроме того, недавно семье погибшего выплатили компенсацию. У Грачева осталась супруга Екатерина и двое сыновей (в возрасте пяти и полутора лет). Ранее вся семья, состоявшая из восьми человек, ютилась в двухкомнатной квартире родителей жены Грачева. Теперь вдове выдали комфортабельную трехкомнатную квартиру в новостройке.

Также супруга погибшего получила 2 млн рублей компенсации по линии МВД, отмечает издание. Еще 4 млн рублей были выплачены со стороны ФСБ РФ. Кроме того, вдове положена пенсия до 18-летия детей. «Мы остались довольны, - сообщила правозащитникам мать погибшего инспектора Светлана. - Помимо солидной компенсации мне и супругу назначили пожизненную пенсию по потере кормильца. Все выплаты уже получаем».

Смертельное ДТП произошло поздно вечером 25 сентября на пересечении Нового Арбата и Новинского бульвара. Черный Mercedes Benz 2012 года выпуска с госномером А896МР97 сбил полицейского. По словам очевидцев, водитель иномарки ехал по разделительной полосе со скоростью 120-140 километров в час. Как сообщали источники в ГУ МВД по Москве, за рулем автомобиля с мигалкой и номером АМР находился прапорщик ФСБ. Других пассажиров в машине не было.

Инспектор ждал проезда спецмашины, поэтому отправился на разделительную полосу Нового Арбата. Пока Грачев отслеживал поток, двигающийся в сторону центра, служебная машина ударила его в спину. Полицейский, который от сильного удара автомобиля пролетел несколько метров, скончался от полученных травм на месте. В момент наезда мимо проезжала скорая. Водитель остановился, врачи пытались спасти 32-летнего старшего лейтенанта, но им это не удалось.

В Сеть попало видео c места происшествия, на котором некий мужчина скручивает номера с Mercedes темного цвета. Вокруг припаркованы полицейские машины, рядом с этим человеком находится как минимум один сотрудник правоохранительных органов.

C места происшествия самого мужчину забрал автомобиль также с госномером серии АМР. Обе машины принадлежат войсковой части, которая имеет отношение к Федеральной службе безопасности. На автомобилях данного класса могут передвигаться сотрудники центрального аппарата, руководители департаментов и их замы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семья инспектора ДПС, сбитого автомобилем ФСБ на Новом Арбате, получила деньги, квартиру и пенсию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.