Семья погибшего пилота Су-24 отказалась от компенсации со стороны Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Семья погибшего в Сирии российского лётчика Олега Пешкова не примет материальной компенсации от турецких властей. Об этом сообщил брат погибшего пилота Су-24 Павел Пешков.

По его мнению, сама идея о запросе у Турции компенсации представляется ужасной.

«Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмёт. Это не то что унизительно — это ужасно», — заявил брат погибшего в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что турецкие власти могут рассмотреть вопрос о компенсации семье пилота Су-24 Олега Пешкова, если от его родных поступит соответствующий запрос.

Также представители курортного турецкого города Кемер выразили желание подарить семье Олега Пешкова дом.

«Мы выражаем желание подарить дом родным погибшего пилота», — сказал представитель мэрии Кемера, передает RT.

Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических ограничений.

С 1 января 2016 года РФ рядом нормативных актов ввела запрет на поставку из Турции продовольствия, в частности, овощей, фруктов, мясного сырья и цветов, приостановила действие безвизового режима с Турцией, ограничила трудовую деятельность турецких граждан в России.

27 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент Турции Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. Тем самым Анкара выполнила условия, поставленные Россией: принесла извинения и начала следственные действия по отношению к предполагаемому убийце российского пилота. 29 июня стало известно, что президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились о встрече.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семья погибшего пилота Су-24 отказалась от компенсации со стороны Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.