Семь банков выразили желание стать партнером ВЭБа при создании почтового банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

Внешэкономбанк (ВЭБ) завершил прием заявлений от банков, претендующих на участие в создании почтового банка в качестве банка-партнера. ВЭБ получил семь заявок, в том числе от двух банков с участием иностранного капитала, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение госкорпорации.

До 31 марта заявки поступят к рабочей группе под руководством вице-премьера Сергея Иванова по созданию почтового банка, она и должна определить, кто из банков станет участником этого проекта, но затем это решение еще должен утвердить наблюдательный совет госкорпорации. В какой срок все эти процедуры могут быть завершены, представитель ВЭБа сказать затруднился.

Названия заявителей ВЭБ не раскрыл, однако газете стало известно, что совместную заявку подали «Номос-банк» и банк «Хоум кредит». По словам вице-президента «Номоса» Валерия Зинченко, финансовые возможности акционеров Номос-банка и успешный опыт «Хоум кредита» в банковской рознице могут стать залогом успеха проекта. Совладельцами обоих банков являются структуры финансовой группы PPF миллиардера Петра Келлнера.

Еще один заявитель - «Банк Москвы», что подтвердили газете два его менеджера. Представитель банка отказался от комментариев на этот счет, а вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко в беседе с «Ведомостями» заметил лишь, что «почтобанк - отличный проект, который позволит создать банк с количеством точек большим, чем у «Сбербанка"».

Как удолось выяснить газете, среди подавших заявки нет «Газпромбанка», «Райффайзенбанка», «Ситибанка», «Открытия», «Барклайс банка», «Промсвязьбанка», «Дойче банка», «Ренессанс кредита», «ВТБ 24» и «СМП-банка».

В то же время газете «Коммерсант» удалось выяснить, что заявки подали также «Русь-банк», «Русский стандарт» и «Юникредит банк».

Эксперты не удивлены интересом коммерческих банков к участию в новом проекте. «Потенциально это интересный проект, участие в котором позволит банку совершить скачок в развитии, многократно усилить свои позиции на рынке, -цитирует «Коммерсант» аналитика «ВТБ Капитала» Дмитрия Дмитриева, - Такая возможность появляется раз в десятилетие».

Другое дело, что воспользоваться ею могут не все. «Учитывая масштабы проекта, объем инвестиций, который может потребоваться, и непонятный срок окупаемости, это довольно рискованный проект, а не все готовы брать на себя такие риски»,— признает аналитик.

Стоит напомнить, что почтовый банк планируется создать на базе «Связь-банка», и стоимость проекта оценивается в 5-10 млрд долларов.

Сначала предполагается увеличить уставный капитал почтового банка c 24 млрд рублей (нынешний капитал «Связь-банка») на 25 млрд рублей. Эти вложения осуществят частный инвестор, ВЭБ, а также «Почта России» или Росимущество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семь банков выразили желание стать партнером ВЭБа при создании почтового банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.