Семь не входящих в Евросоюз стран присоединились к санкциям ЕС в отношении Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Семь не входящих в Евросоюз европейских стран – Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания и Лихтенштейн – присоединились к экономическим и визовым санкциям, введенным Евросоюзом в отношении Белоруссии.

Как отмечает русская служба ВВС, в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, размещенном на сайте Евросоюза 8 июня, говорится, что Европейский союз "принимает к сведению это обязательство и приветствует его".

Согласно источнику, эти государства "обеспечат соответствие национальной политики" решениям Совета ЕС от 23 марта, согласно которым расширен список невъездных в Европу белорусских чиновников и введены точечные экономические санкции в отношении ряда бизнесменов и компаний.

Визовые и экономические санкции ЕС в настоящее время распространяются на порядка 240 частных лиц во главе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а также около 30 предприятий.

Со своей стороны, официальный Минск выразил сожаление в связи с действиями европейских стран.

"Политика санкций не имеет перспектив, она сеет недоверие и препятствует реальному урегулированию спорных вопросов", - заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

"Мы выражаем сожаление в связи с принятым решением. Очевидно, что это демонстрация лояльности по отношению к центру силы, который требует таких действий и готов их вознаграждать", - заявил официальный представитель МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семь не входящих в Евросоюз стран присоединились к санкциям ЕС в отношении Белоруссии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.