Семь российских регионов перешли на цифровое ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2019 года

11 февраля семь российских регионов перешли на цифровое эфирное телевидение. Аналоговое вещание было отключено в Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Чечне, передает ТАСС.

По словам замглавы Минкомсвязи Алексея Волина, переход на цифровое телевидение в регионах прошел спокойно, и дефицита телевизоров, а также приставок, необходимых для работы цифрового ТВ на старых телевизорах, не наблюдается.

"11 февраля произошло отключение аналога в семи регионах с населением около 8 миллионов человек. С учетом Тверской области без аналога федеральных каналов теперь живут 9 миллионов наших граждан. Во всех регионах действуют региональные штабы и координируются с федеральным штабом. В целом отключение произошло спокойно. Цены не растут, приставок и телевизоров хватает. В соцсетях негативных упоминаний почти нет", - сказал Волин (цитата по РИА "Новости").

Волин уточнил, что для первого этапа перехода на цифровое вещание были выбраны регионы, власти которых разработали программы социальной помощи людям. Также в этих регионах имеется достаточное количество необходимого оборудования в магазинах и хорошо работают волонтеры и горячие линии помощи гражданам по вопросам перехода на цифровое ТВ.

Напомним, отказ от аналогового телевещания по всей России в пользу более современного цифрового формата был предусмотрен принятой еще 10 лет назад федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы". В соответствии с этой программой в России была создана инфраструктура для распространения цифрового сигнала.

Ранее предполагалось, что аналоговый сигнал будет отключен по всей стране в середине января. Однако в прошлом году эксперты представили в Минпромторг оценки, согласно которым от 13,5 до 30,6% всех телевизоров в России могут принимать только аналоговый сигнал – для приема цифрового сигнала их владельцам необходимо приобрести новый телевизор или приставку для приема сигнала.

В итоге 15 ноября на заседании правительства было принято решение отложить переход на цифровое телевещание и сделать отключение аналогового вещания поэтапным, а не одномоментным. Пилотным регионом стала Тверская область, где цифровое вещание началось 9 ноября, а отключение аналогового вещания произошло 3 декабря.

В конце января крупные торговые сети подписали меморандум, согласно которому в ассортименте их магазинов должны быть ТВ-приставки, необходимые для перехода на цифровое телевидение, стоимостью не более 990 рублей. Продажу приставок наладили и в отделениях "Почты России".

По плану 15 апреля аналоговое вещание отключат еще в 20 регионах, включая Москву, Подмосковье, Амурскую, Ивановскую, Кемеровскую, Кировскую, Костромскую, Курганскую, Липецкую, Новгородскую, Тюменскую области, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Калмыкию, Мордовию, и другие регионы. 3 июня на цифровое вещание перейдут все оставшиеся регионы.

После завершения перехода практически всем жителям России будут бесплатно доступны 20 федеральных каналов: Первый канал, "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия-24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр" (первый мультиплекс), "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" (второй мультиплекс).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семь российских регионов перешли на цифровое ТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.