Семён Серзин: Абсурд пронизывает всю нашу жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

«Человек из Подольска» – пожалуй, самый необычный по жанру фильм, вошедший в программу проходящей в эти дни в Нью-Йорке в режиме онлайн Недели российского кино (Russian Film Week USA). Фильмы программы доступны для стриминга до 29 января. 26 января планируется онлайн-сессия вопросов и ответов с режиссером фильма «Человек из Подольска» Семеном Серзиным.

Кинонеделю в Нью-Йорке совместно организовали американский фонд театрально-музыкального фестиваля «Вишневый сад» (Cherry Orchard Festival Foundation) и российская киностудия «Рок».

«Человек из Подольска» – это комедия абсурда, снятая Семеном Серзиным по одноименной пьесе Дмитрия Данилова. Главный герой, журналист Николай Фролов, работающий в Москве и живущий в подмосковном Подольске, оказывается задержан вокзальной полицией.

То, что с ним происходит в отделении далее, не укладывается в рамки логики и здравого смысла. Правоохранители устраивают растерянному герою придирчивый экзамен по знанию родного города и ведут с ним душещипательные беседы о культуре и патриотизме. А в перерыве заставляют петь, танцевать и даже плавать в бассейне, который непостижимым образом входит в комплекс полицейского участка.

Пьеса «Человек из Подольска» поставлена более чем в сорока театрах России, в том числе и Семеном Серзиным. Это дебют в кинорежиссуре Семена, имеющего десятилетний опыт сценической режиссерской работы. Он – главный режиссер «Этюд-театра» с 2013 по 2015 годах, создатель и руководитель независимого театрального объединения «Невидимый театр» в Санкт-Петербурге. Кроме того, Семен – успешный, набирающий известность актер. На нынешней Неделе кино в Нью-Йорке показывается хоррор-фильм «Мара: Побочный эффект», где Семен сыграл одну из главных ролей. Снимался он в фильмах Кирилла Серебренникова «Лето» и «Петровы в гриппе», причем в последней картине в главной роли. Премьера фильма «Петровы в гриппе» должна была состояться минувшей весной на Каннском фестивале, но из-за пандемии COVID-19 фестиваль был сначала перенесен на более поздний срок, а затем отменен.

Семен Серзин родился в Мурманске в 1987 году. В 2011 году окончил Петербургскую государственную академию театрального искусства. Поставил десятки спектаклях в разных городах России. 12 лет жил в Петербурге, последние два года живет в Москве. Женат на актрисе Таисии Вилковой, которая много снимается в кино и в телесериалах.

Семен Серзин, находящийся в Пскове, где он репетирует новую постановку в местном театре, ответил на вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки» по сервису Zoom.

Олег Сулькин: Семен, вы сняли замечательный и очень необычный фильм. Трудно поверить, что это ваш первый фильм как режиссера кино.

Семен Серзин: Спасибо. Да, первый.

О.С.: Даже короткометражки не снимали?

С.С.: Нет. Мне повезло. Доверили дебютанту полный метр. Такое редко бывает.

О.С.: А кто доверил?

С.С.: Продюсер Наталья Мокрицкая.

О.С.: Как это произошло?

С.С.: Я ставил спектакль по этой пьесе Дмитрия Данилова в Волковском театре в Ярославле, и Наталья Мокрицкая приехала на премьерный спектакль. Это, наверное, сейчас самая популярная пьеса на современную тему в России. Текст довольно камерный, но спектакль в Ярославле отличается от других постановок тем, что там большая сцена и большой, тысячный, зал.

О.С.: Чья идея – сделать из спектакля фильм?

С.С.: В разговоре с Натальей Мокрицкой после спектакля возникла идея поработать вместе. На премьеру пришел и драматург Дмитрий Данилов. Мы спросили его, можем ли мы приобрести права на экранизацию. Он ответил утвердительно. Я знаю, не мы одни этой вещью интересовались. Так все удачно для нас сошлось. Вообще, у меня было ощущение, что не я выбрал этот материал, а он меня.

О.С.: При трансформации пьесы в сценарий большие изменения вы внесли?

С.С.: Кино более предметно, чем спектакль. Театр гораздо условней кино, он позволяет зрителю додумывать увиденное на сцене. Пришлось сместить главный акцент. В спектакле главным действующим коллективным лицом были полицейские, собственно, все отделение полиции. А в фильме мне захотелось сосредоточиться на личности Николая Фролова, сделать его более объемным, залезть в тайные уголки его души. Поэтому возникли флэшбеки, в том числе кассета с домашним видео семьи Николая. Но при всех изменениях текста главная тема осталась неизменной.

О.С.: Как вы ее сформулировали?

С.С.: Насилие. Причем не насилие одного человека над другим, а вообще природа насилия.

О.С.: А у меня как у зрителя возникли ассоциации с Кафкой и Оруэллом одновременно. Насилие государства над личностью, причем на той стадии, когда власть уже ничего не боится. И озабочена тем, чтобы на уровне психики сломать человека, сделать из него зомби, как менты сделали зомби из предшественника Николая, «человека из Мытищ». Государство предстает монстром, который откровенно глумится над индивидуумом. Вы согласны с таким ходом мысли?

С.С.: Да, конечно. Но мне кажется, автор пьесы Дмитрий Данилов идет дальше. То, о чем вы говорите, это некий результат насилия над личностью. Мне было важно показать, что Николай изначально аморфен, равнодушен по отношению к своей стране. Он абсолютно смирился со своей унылой жизнью, что неизбежно порождает цепную реакцию равнодушия и страха. Я на днях слушал подкаст «Новой газеты» о преступлениях банды «цапков» в станице Кущевская. Членов банды связывали такие мощные скрепы, что они не осмеливались возражать главарям. Один из них, чтобы не идти на очередное кровавое преступление, прострелил себе ногу. Очень многие люди в нашей стране живут не по закону, а по понятиям. Отсюда, из желания показать источник такого уклада жизни, я ввел в фильм тему 90-х годов, когда в стране стало укрепляться беззаконие. Куда оно приведет нас, пока неясно.

О.С.: В пьесе и фильме Подольск олицетворяет усредненное обиталище постсоветского человека, стандартно унылую городскую среду. В качестве символа российской провинции часто используют город Урюпинск. Вас не смущает, что жители Подольска могут обидеться на такую символизацию?

С.С.: Любопытно, что в последнее время много внимания в кино уделяется Подольску. Помимо нашего фильма, вышел еще военный фильм «Подольские курсанты». Да, иногда в отзывах встречается обида. Но это, скорее, от непонимания. Для нас Подольск – тип сознания человек, а не географическое понятие. Можно жить в пределах Садового кольца, а по менталитету быть «человеком из Подольска».

О.С.: Расскажите о кастинге. Выделяется знакомое лицо Виктории Исаковой в роли «госпожи капитана», очень востребованной сегодня актрисы. Но остальные актеры, включая исполнителя главной роли, мало знакомы или незнакомы вовсе.

С.С.: Я долго думал про главного героя. И выбрал Вадика Королева, моего соседа, музыканта, лидера группы OQJAV. Актерского опыта у него немного, и это, я считаю, идет картине на пользу. Его эмоции убедительны и органичны - страх, недоумение, заторможенность. Пожалуй, так вел бы себя любой, кого доставили в отделение, чтобы отвечать на странные, безумные вопросы. Группа OQJAV также написала музыку к фильму, саундтрэк отметили наградой на фестивале «Кинотавр». Еще двое актеров, один из ментов и «человек из Мытищ» – актеры моего питерского театра. Таисия Вилкова играет девушку Николая, которая с ним расстается в самом начале картины.

О.С.: Вы думаете, во всех сугубо российских реалиях американский зритель разберется?

С.С.: Не уверен. Французы, которым мы отправляли фильм для участия в фестивале, например, не все поняли, в чем тут драма. Ну да, полицейский расспрашивает Николая, какова численность населения Подольска, какие там достопримечательности? Что, мол, плохого в такой любознательности правоохранителей? Может, надо какую-то дополнительную информацию пустить титрами? Не знаю. Порой очень трудно объяснять иностранцам абсурдность российской жизни, где можно лететь во Внуково, а прилететь в Шереметьево, и тебе устроят выездной суд прямо в местном отделении полиции.

О.С.: Да, ваш фильм подоспел к нынешней эпопее с Навальным и акциям протеста, как ложка к обеду.

С.С.: К сожалению, этот обед длится уже очень долго. Абсурд пронизывает всю нашу жизнь. По своему опыту знаю. Когда я сталкиваюсь с абсурдом нашего бытия, стараюсь все это побыстрее забыть и больше не вспоминать. Если постоянно помнить, то жить становится невмоготу.

О.С.: На нынешней Неделе российского кино показывается еще один фильм с вашим участием - хоррор режиссера Алексея Казакова «Мара: побочный эффект». А весной планируется выпуск нового фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», где вы тоже исполняете главную роль. Неизбежный вопрос: как вы сочетаете актерство и режиссуру? Не утомительно ли это пребывать то с одной стороны кинокамеры, то с другой?

С.С.: Мне нравится и то, и другое, и я не очень понимаю, зачем нужно ставить вопрос так жестко: «или-или». Это так круто переключать свое восприятие, не зацикливаться на чем-то одном. Бывает так, что мне как актеру не ставят подробную или внятную задачу, и тогда я сам «включаю режиссера» и начинаю себе придумывать биографию и мотивацию. На съемках «Петровы в гриппе» у Кирилла Семеновича (Серебренникова) я мало что осознавал, полностью доверившись его режиссерскому видению. Большим счастьем было встретиться на площадке с такими прекрасными актерами, как Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников. Мощная картина! Признаюсь, полностью охватить вселенную Серебренникова я не мог, поэтому просто доверился интуиции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Семен Серзин: «Абсурд пронизывает всю нашу жизнь»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Олег Сулькин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.