Сенатору Маргелову отказали в канадской визе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2009 года

Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов не смог получить канадскую визу, вместо нее ему дали временное разрешение на въезд, сообщил в пятницу сам сенатор. Как сказал в пятницу Маргелов, он в Канаде должен представлять Совет Федерации на сессии Межпарламентского форума Америк, который пройдет в Оттаве с 13 по 15 сентября. Предполагается, что Россия получит статус наблюдателя в этой международной организации, сообщает «Интерфакс».

«Однако 7 сентября визовой центр проинформировал соответствующееуправление Совета Федерации об отказе в выдаче мне визы как председателюкомитета по международным делам на основании канадского закона обэмиграции и защите беженцев от 2001 года», - пояснил Маргелов.

«Судя по всему, если исходить из логики служащих миграционной службы, мое присутствие на территории Канады представляет угрозу национальной безопасности этой страны, и я пришел к выводу, что причиной отказа, вероятно, стали некоторые факты моей биографии», - полагает Маргелов.

Однако, пояснил он, с момента выдачи ему канадской дипломатической визы в 2005 году и гостевой визы в 2006 году в его биографии изменилось всего два пункта. «В марте прошлого года у меня родился сын, а в декабре того же года президент назначил меня спецпредставителем по Судану», - пояснил сенатор.

Посольство Канады в России не комментирует причины отказа в визе. «Посольство воздерживается от комментариев по индивидуальнымвизовым вопросам», - сказали «Интерфаксу» в пятницу в дипслужбе канадской дипмиссии.

Маргелов отметил, что Канада является страной прецедентного права, и в связи с этим у него возникает вопрос: «Что из новаций моей биографии кажется угрожающим для безопасности этой страны? На основании чего была пересмотрена визовая политика в отношении меня?"

По словам Маргелова, в Канаду он направлялся по приглашению межпарламентского форума Америк, и это важное событие, поскольку направлено на расширение географии межпарламентских связей. «А эти связи, как известно, успешно дополняют работу дипломатического корпуса,и в данном случае речь идет о таком расширении за счет парламентов обеих Америк», - сказал глава комитета СФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатору Маргелову отказали в канадской визе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.