Сенаторы-демократы против санкций в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

Все больше сенаторов-демократов сдержанно выражают свое несогласие с законопроектом, предусматривающим введение новых санкций против Ирана в случае, если в результате переговоров по ядерной программе этой страны не будет заключено окончательное соглашение. Пока этот законопроект пользуется поддержкой членов обеих партий в двух палатах Конгресса, однако его принятие контролируемым республиканцами Сенатом представляется все менее вероятным в условиях активного лоббирования администрацией Обамы, выступающей против принятия новых санкций, пока не завершились международные переговоры, пишет Русская служба Голоса Америки.

Сенаторы Пэтти Мюррей и Элизабет Уоррен присоединились к демократам, выступившим против законопроекта о новых санкциях, который в настоящее время обсуждаются в Конгрессе. В своем письме избирателям своего штата Вашингтон Мюррей отмечает, что «администрации нужно дать время для того, чтобы завершить переговоры и заключить убедительное, всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, выполнение которого можно было бы контролировать». В то же время, она пообещала, что если переговоры не принесут желаемых результатов, «санкции будут приняты незамедлительно».

Законопроект о новых санкциях был поддержан 16 сенаторами-демократами, почти всеми республиканцами и влиятельными в политическом отношении группами лоббистов, отстаивающих интересы Израиля. Однако 11 председателей сенатских комитетов, в том числе Мюррей, выступают против законопроекта. Некоторые из демократов, поставивших свою подпись под этим законопроектом в прошлом году, в последние недели менее решительно высказываются в поддержку этой меры. Лидер демократического большинства Гарри Рид пока не заявлял о своем намерении голосовать за законопроект, но и не исключает такой возможности.

В свою очередь, Иран заявляет, что новые санкции будут нарушением заключенного в прошлом году временного соглашения и будут означать конец переговоров.

Белый дом пообещал, что наложит вето на любой законопроект о санкциях, который будет принят Конгрессом до завершения переговоров. Согласно результатам опросов общественного мнения, американцы настороженно относятся к ядерным амбициям Ирана, но ни в коем случае не хотят новой войны. Но если переговоры с Ираном закончатся ничем, новые санкции будут поддержаны абсолютным большинством законодателей, представляющих обе партии.

Президент США Барак Обама выступает против введения новых санкций против Ирана. По его мнению, введение санкций со стороны американского конгресса является несвоевременным. Обама считает, что надо дать шанс дипломатии, которая может принести свои плоды.

Иран и «международная шестерка» (США, Россия, Китай, Франция, Британия и Германия) 24 ноября 2013г. заключили в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе. В частности, Исламская республика обязалась прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Возобновление полноформатных переговоров по иранскому ядерному вопросу ожидается в феврале 2014г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы-демократы против санкций в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.