Сенаторы Ван Холлен и Янг приветствовали усилия по продлению СНВ-III

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2021 года

Сенаторы Крис Ван Холлен и Тодд Янг опубликовали заявление, приветствующее усилия администрации Байдена по продлению действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) с Россией. Договор, срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года, налагает ограничения на стратегические ядерные арсеналы США и России. В августе 2019 года демократ Ван Холлен и республиканец Янг представили двухпартийный законопроект о продлении договора до 2026 года. В октябре 2020 года они снова призвали к продлению договора.

«В течение последних десяти лет договор о сокращении стратегических наступательных вооружений укреплял нашу национальную безопасность и эффективно ограничивал стратегический ядерный арсенал России. Продление СНВ-III явно отвечает интересам нашей страны, и поэтому мы рады слышать, что администрация Байдена работает над продлением договора с Россией на пять лет. Мы надеемся, что обе стороны смогут быстро прийти к договоренности о сохранении этого важного соглашения по контролю над вооружениями», – говорится в заявлении.

«СНВ-III ограничивает возможности России в отношении ядерных средств большой дальности, нацеленных на территорию США, и включает в себя режим обширного мониторинга, который дает нам ценную информацию об операциях, составе и местонахождении ядерных сил России. Крайне важно, чтобы продление СНВ-III также заложило основу для переговоров с Россией о последующих соглашениях и продолжения параллельных усилий по привлечению Китая к контролю над вооружениями», – констатируют законодатели.

«Мы с радостью будем сотрудничать с новой администрацией, чтобы продолжить наши усилия по решению проблем в сфере ядерного оружия и выработке эффективной и прочной стратегии контроля над вооружениями», – подчеркивают Крис Ван Холлен и Тодд Янг.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы Ван Холлен и Янг приветствовали усилия по продлению СНВ-III», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.