Сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман встретились в Турции с командирами Свободной сирийской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2012 года

Американские сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман совершили необъявленную поездку в район турецко-сирийской границы и встретились там с командирами так называемой Свободной сирийской армии (ССА) - генералом Мустафой аш-Шейхом и полковником Риадом аль-Асаадом. Об этом сообщает журнал Foreign Policy.

Согласно информации издания, сенаторы стали "первыми членами Конгресса США, встретившимися с лидерами ССА и побывавшими на этой границе". Подчеркивается, что поездка сенаторов "не была связана с усилиями представителя ООН Кофи Аннана", главная цель которых, как известно, - остановить насилие в Сирии. Маккейн и Либерман вместо этого призывают начать вооружать сирийскую оппозицию.

Обвиняя действующие власти в Дамаске в насилии по отношению к собственному населению, они в совместном заявлении для печати подчеркнули: "Единственный способ обратить вспять эту динамику - помочь сирийской оппозиции изменить военный баланс сил на местах. Это означает доставку всей несмертоносной помощи, которая уже обещана. Но это означает и принятие гораздо более далеко идущих мер". В частности, сенаторы призвали "дать боевикам средства самозащиты" и использовать "иностранную воздушную мощь для защиты их баз".

До поездки на границу Маккейн и Либерман встречались с лидерами так называемого Сирийского национального совета, включая Бурхана Гальюна, а также с президентом Турции Абдуллой Гюлем. Как ожидалось, сенаторы осмотрели лагеря сирийских беженцев в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман встретились в Турции с командирами Свободной сирийской армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.