Сенаторы Маккейн и Кардин предлагают расширить действие «закона Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Сенатор-республиканец Джон Маккейн и его коллега от Демократической партии Бен Кардин предлагают расширить действие «закона Магнитского» на весь мир.

Данный законопроект предоставляет инструменты для сдерживания будущих злоупотреблений во всем мире, а также защищает финансовую инфраструктуру от желающих воспользоваться отмыванием незаконных доходов, уверены авторы инициативы. «Соединенные Штаты должны поддерживать свое мировое лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили», — цитирует РБК Кардина. Он отметил, что грубые нарушения прав человека совершаются во всем мире — от Зимбабве до Украины, от Гондураса до Папуа-Новой Гвинеи, и нарушители не должны избежать ответственности.

«Акт Магнитского» — принятый в США в 2012 году закон, вводящий персональные санкции в отношении ряда лиц, виновных, по мнению американских властей, в нарушении прав человека. Документ был принят после того, как юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер во время следствия в московском СИЗО «Матросская тишина». Сейчас в американский вариант списка входят 18 человек, которым запрещен въезд в США и в отношении которых наложены ограничения на проведение финансовых операций в американских банках.

Напомним, что в ответ на внесение в этот список честных и порядочных (согласно заявлениям членов партии «Единая Россия») российских чиновников, оскорблённое в лучших чувствах думское большинство ответило принятием Закона Димы Яковлева (прозванный в народе «Законом подлецов») и о котором Мария Эйсмонт отозвалась так: «Это не просто глупость. Это циничное зверство», а Владимир Познер назвал законодательный орган власти «Государственной дурой» (хотя в ней таки нашлось 6 человек не поддержавших ЗДЯ, в отличие от поставленных Путиным губернаторов, которые в полном составе единогласно поддержали инициативу вождя).


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте