Сенаторы США запросили минфин проверить связи китайской телекоммуникационной компании с Тегераном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2012 года

Сенаторы США направили в министерство финансов запрос, в котором потребовали расследовать деятельность китайской компании ZTE Corp, подозреваемой в сотрудничестве с Тегераном, пишет Reuters.

16 сенаторов-республиканцев и один демократ призвали ведомство изучить предполагаемые связи между ZTE и Ираном и в случае их обнаружения принять меры по ограничению деятельности "компании, которая оказывает поддержку репрессивному режиму".

Основанием для обращения в минфин США стала информация о том, что ZTE продавала электронное оборудование крупнейшим иранским телекоммуникационным компаниям, а также направила в Иран дополнительную технику стоимостью в несколько миллионов долларов для контроля за этим оборудованием.

Представитель ZTE заявил, что компания является абсолютно прозрачной для проверяющих и готова к любому сотрудничеству с американскими властями. В министерстве финансов возможную проверку ZTE пока не комментируют.

Кроме того, ФБР начала собственную проверку обвинений в адрес компаний, по поводу того, что она якобы пыталась уничтожить имеющие отношения к сделкам с Ираном документы.

Китайского производителя подозревают в нарушении эмбарго на поставки в Иран высокотехнологичных разработок Microsoft, Hewlett-Packard, Oracle, Cisco Systems, Dell, Juniper Networks и Symantec. Эта продукция запрещена к поставке в Иран властями США, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы США запросили минфин проверить связи китайской телекоммуникационной компании с Тегераном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.