Сенаторы США обвинили британского коллегу в даче ложных показаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Подкомитет по расследованиям сената США обвинил в понедельник члена британского парламента Джорджа Галлоуэя в даче ложных показаний под присягой во время сенатского расследования скандала вокруг программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

В распространенном в Вашингтоне заявлении председателя сенатского подкомитета по расследованиям сенатора-республиканца Норма Коулмана говорится, что во время слушаний 17 мая 2005 года Галлоуэй представил американским сенаторам заведомо ложную информацию, передает РИА "Новости".

"Член британского парламента Джордж Гэллоуэй сделал ложные и вводящие в заблуждения заявления на заседании подкомитета 17 мая", указывается в заявлении сенатора Коулмана, где подчеркивается, что по законам США дача ложных показаний под присягой во время сенатского расследования является преступлением.

Коулман сообщил также, что в настоящий момент он "рассматривает вопрос" о передаче собранных подкомитетом материалов по Галлоуэю генеральному прокурору США.

В случае, если обвинения Галлоуэя в даче ложных показаний сенату подтвердятся, ему потенциально грозит тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф в размере до 250 тысяч долларов.

В распространенных в Вашингтоне выдержках из доклада сенатского подкомитета с обвинениями в адрес Галлоуэя говорится, в частности, что с 1998 по 2003 годы он лично получил от режима Саддама Хусейна контракты на продажу 23 миллионов баррелей нефти и что за это время супруга члена британского парламента получила 150 тысяч долларов, а возглавляемая Галлоуэем политическая кампания Mariam Appeal получила за это же время 466 тысяч долларов.

При этом в документе указывается, что имеющиеся у сенатского подкомитета данные подкреплены показаниями бывших высокопоставленных членов режима Саддама Хусейна, показаниями торгующих нефтью организаций, а также банковскими документами.

Во время состоявшихся 17 мая этого года слушаний в сенате США в рамках расследований скандала вокруг программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" Гэллуэй заявил о своей полной невиновности и отверг выдвинутые против него обвинения в получении незаконных "комиссионных" от продажи нефти режимом Саддама Хусейна.

Днем ранее сразу после своего прибытия в Вашингтон в интервью агентству Reuters Гэллоуэй заявил, что "не ожидает справедливости от группы христианских фундаменталистов и сионистских активистов под председательством неоконсерватора Джорджа Буша, выступающего за войну".

Назвав руководителей сенатского подкомитета "ястребами правого толка", британский парламентарий тогда же заявил, что цитируемые ими документы являются "подделкой".

В ходе слушаний, когда ему были показаны подлинники документов и было предложено дать им оценку под присягой, Гэллоуэй сообщил, что считает "фиктивной" содержащуюся в них информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы США обвинили британского коллегу в даче ложных показаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.