Сенаторы из Комитета по международным отношениям прокомментировали саммит Байдена и Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Высокопоставленный член сенатского Комитета по международным отношениям республиканец Джеймс Риш выразил разочарование по поводу результатов встречи президента США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным.

«В то время, как недавние встречи «Большой семерки» и НАТО дали некоторые положительные результаты, я разочарован в связи с вопросами, которые остались нерешенными после встречи президента Байдена с Владимиром Путиным, – заявил он. – Я разочарован тем, что строительство газопровода «Северный поток – 2» с каждым днем приближается к завершению. Я разочарован тем, что Байден ничего не предпринял в связи с тем, что Россия нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности, в то время как администрация Байдена в одностороннем порядке разоружается».

«Хотя президент Байден поднял вопрос о задержании американцев Пола Уилана и Тревора Рида, бывших морских пехотинцев, все еще содержащихся под стражей в России по сфабрикованным обвинениям, я глубоко разочарован, что их освобождение не было предварительным условием для этой встречи», – добавил Риш.

Он также выразил разочарование по поводу того, что «с Россией не было достигнуто ощутимого прогресса по какому-либо вопросу».

«Я обеспокоен, что мы упустили возможность реализовать новый подход к России, который бы действительно противостоял ее злонамеренному поведению во всем мире», – отметил сенатор.

Председатель сенатского Комитета по международным отношениям Боб Менендес положительно оценил итоги саммита.

«Сегодня американцы вздохнули с облегчением, поняв, что наш президент понимает, как важно защищать наших друзей и отстаивать права человека, и откровенно говорит правду тем, кто пытается причинить нам вред, – заявил он. – Президент Байден сделал свое дело и встал на защиту американского народа, ясно дав понять, что Соединенные Штаты ответят на агрессию Кремля, где бы и когда бы она ни происходила».

Менендес выразил уверенность в том, что Байден «примет решительные, но уместные меры», если поведение Путина не изменится.

«Президент Байден ясно дал понять, что его администрация понимает важнейший принцип: нам необходимо взаимодействовать с Россией по вопросам контроля над вооружениями, чтобы избежать ядерной войны. Я приветствую создание диалога о стратегической стабильности и надеюсь, что нам удастся добиться существенного прогресса в снижении риска вооруженного конфликта», – добавил он.

Сенатор-демократ Джин Шахин, возглавляющая подкомитет по делам Европы и сотрудничеству в области региональной безопасности, приветствовала сообщение о возвращении послов в Вашингтон и Москву, назвав это «конструктивным шагом для продолжения честного и откровенного диалога по ряду важнейших вопросов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы из Комитета по международным отношениям прокомментировали саммит Байдена и Путина», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.