Сенаторы критикуют администрацию за выход из Договора об открытом небе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2020 года

Группа сенаторов-демократов осудила администрацию Трампа за односторонний выход из договора, позволяющего США и России проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга.

По мнению законодателей, это решение наносит ущерб национальной обороне.

В письме от 22 июня, адресованном госсекретарю Майку Помпео и министру обороны Марку Эсперу, сенаторы назвали «подозрительными» сроки выхода, отметив, что он будет завершен за несколько дней до президентских выборов в США в ноябре и ограничит возможности следующей администрации, если демократы займут Белый дом в январе.

Сенаторы заявили, что администрация нарушила Закон об ассигнованиях на национальную оборону, не уведомив Конгресс за 120 дней до начала процесса выхода из договора.

«Инициирование выхода США из Договора об открытом небе без соблюдения внутреннего законодательства США и конституционной практики является очевидным политическим маневром в попытке связать руки будущей администрации», – указывается в письме сенаторов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы критикуют администрацию за выход из Договора об открытом небе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.