Сенаторы наделили российских следователей расширенными полномочиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Члены Совета Федерации внесли в среду изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Как сообщает РИА «Новости», поправки расширяют полномочия руководителей следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Помимо полномочий следователя, документ наделяет руководителя следственного органа полномочиями по возбуждению уголовного дела и производству предварительного следствия в полном объеме.

Руководитель следственного органа получает право проверять не только материалы уголовных дел, но и материалы проверок, сообщений о преступлениях, а также лично рассматривать сообщения о преступлениях и участвовать в производстве проверок таких сообщений.

Устанавливается также срок (не позднее пяти суток со дня постановления) рассмотрения требования прокурора об отмене незаконного и необоснованного постановления следователя и устранения нарушений законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.

Закон четко регламентирует действия руководителя следственного органа по отмене незаконного и необоснованного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Вводится правило, на основании которого уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направляется прокурору с согласия руководителя следственного органа.

Кроме того, прокурор получает полномочия признавать незаконным или необоснованным отказ руководителя следственного органа в возбуждении уголовного дела, однако прокурор должен мотивировать свое постановление.

Вводится также понятие «следователь-криминалист», который уполномочен осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также участвовать в производстве отдельных следственных действий без принятия уголовного дела к своему производству.

Документ направлен на устранение недостаток УПК, выявленных в ходе работы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы наделили российских следователей расширенными полномочиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.