Сенаторы настаивают на возвращении рекламы пива на стадионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

В Совете Федерации рассчитывают на то, что Госдума поддержит внесение поправок в закон, позволяющих вернуть на стадионы рекламу пивных брендов и пива, которые производят спонсоры спортивных соревнований.

Соответствующие поправки в действующие законы «О рекламе» и «О физической культуре и спорте в РФ» были подготовлены главой комиссии по спорту сенатором Виталием Мутко, возглавляющим Российский футбольный союз, и главой комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктором Озеровым.

«Мы надеемся, что Госдума прислушается к нашим доводам и поддержит соответствующую законодательную инициативу», - сказал Озеров в интервью «Интерфаксу».

Сенаторы также предлагают, чтобы Общероссийская спортивная федерация, в случае организации чемпионатов России или официальных международных соревнования, направляла на развитие детско-юношеского спорта не менее 15% средств, полученных от размещения рекламы пивных брендов и пива внутри физкультурно-оздоровительный спортивных сооружений.

В пояснительной записке к документу отмечается, что международная практика регулирования рекламы пива предусматривает создание условий, стимулирующих пивоваренные компании направлять рекламные бюджеты в виде спонсорской помощи на развитие национального спорта. Многолетний успешный опыт сотрудничества пивных брендов с международными спортивными ассоциациями, наглядно демонстрируют эффективность такого взаимодействия.

Озеров отметил, что потери отечественного футбола после введения ограничений на рекламу пива составили порядка $20 млн в год.

«Действующий закон о рекламе ограничивает рекламу пива в трансляциях спортивных соревнований, а также запрещает ее на самих спортивных сооружениях, - напомнил он. - Подобная ситуация ставит под вопрос проведение ряда престижных международных соревнований, в том числе матчей Лиги чемпионов УЕФА сезона 2008 года в Москве».

Действующее российское законодательное регулирование по данному вопросу негативным образом сказывается и на проведении других крупных международных чемпионатов, в том числе и выдвижение городов России на проведение зимних и летних Олимпийских игр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы настаивают на возвращении рекламы пива на стадионы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.